Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

1272
18.08.2022

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ РУМО СОО

В рамках областного августовского педагогического форума «Стратегические приоритеты и драйверы развития образования в регионе: слагаемые успеха» 18 августа 2022 года состоялось расширенное заседание отделения учителей физики и астрономии регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области.

На заседании присутствовали 40 педагогов из различных районов Курской области, которые обсудили тему «Современные тенденции образования школьников: проблемы и пути решения».

Собравшиеся познакомились с концепцией «Школа Минпросвещения России» и проектом стратегии развития образования в Курской области, обсудили актуальные проблемы организации образовательной деятельности на уроках физики и астрономии с использованием возможностей «ФГИС Моя школа», особенности воспитательной работы со школьниками. Яркие, интересные и информативные выступления были представлены педагогами-членами отделения учителей физики и астрономии РУМО СОО: Поречным И.В., учителем физики МКОУ «Суджанская СОШ № 2»,  Токаревой Г.А., учителем физики МБОУ «СОШ  № 15»  г. Курска, Семикиной Е.И., учителем физики МБОУ «СОШ  № 4»  г. Льгова, Шевердиной Т.В., учителем физики МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»  г. Курска, Максаковой А.С., учителем физики МБОУ «Банищанская СОШ»  Льговского района,  Мальцевой Е.Г.,  учителем физики МБОУ «Залининская СОШ» Октябрьского района, Соболевым С.В., профессором кафедры естественно-математического образования ОГБУ  ДПО КИРО.

По проблеме «Обновление содержания физического образования в основной школе в контексте требований обновленных ФГОС ООО и примерной рабочей программы» выступил ведущий методист по физике отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций АО «Издательство «Просвещение» Дмитрий Витальевич Черненко.  

Оживленная дискуссия, анкетирование были организованы в рамках круглого стола по вопросу «Качество образования и возможности его повышения в современных условиях».

По результатам проведения заседания было решено совершенствовать работу регионального отделения учителей физики и астрономии РУМО СОО, муниципальных, школьных методических объединений как инструментов управления повышением компетентности педагогов с учётом стратегических направлений развития образования в регионе, Концепции «Школа Министерства просвещения Российской  Федерации»; разработать рекомендации по использованию возможностей новой информационной системы ФГИС «Моя школа» при проектировании рабочих программ по предметам, проведении уроков физики и астрономии; обратить особое внимание на проектирование воспитательных компонентов уроков и внеурочной деятельности по предметам.

На заседании также обсуждался вопрос реализации новых законодательных норм в части снижения документационной нагрузки на педагогических работников. Педагоги познакомились с содержанием Федерального Закона от 14.07. 2022 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон об образовании в Российской Федерации», касающегося в частности перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, внесли предложения в региональный перечень документации.

С целью повышения качества образования по физике и астрономии в новом учебном году работа отделения учителей физики и астрономии РУМО СОО сосредоточится на методической поддержке педагогических работников:

- при переходе на обучение по обновленному федеральному государственному стандарту основного общего образования;

- в деятельности по выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, смещении акцентов с предметных знаний на надпредметные компетенции;

- в изучении компонентов современных педагогических технологий и применении их в работе;

-  в использовании возможностей проектной и исследовательской деятельности, в том числе с применением современного оборудования, полученного в рамках нацпроекта «Образование»;

- в изучении и обобщении педагогического опыта по использованию эффективных форм контроля знаний и умений обучающихся. 

  • 18082022 01
  • 18082022 01
  • 18082022 01
  • 18082022 01
  • 18082022 01