1298
07.04.2021

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ

6 апреля 2021 г. кафедрой естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО в рамках реализации проекта «Учитель будущего»  подготовлены и проведены практические занятия на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» – структурного подразделения ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска для слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Содержание и образовательные технологии преподавания биологии в общеобразовательной организации». В мероприятии приняли участие 22 учителя биологии г. Курска, г. Железногорска, Железногорского, Курского, Октябрьского районов.

Практико-ориентированные занятия были направлены на развитие профессиональных компетенций учителей биологии. Мероприятие вызвало живой интерес педагогов, все участники были разделены на три группы, которые активно включились в практическую работу, знакомились с инновационным оборудованием, учились применять современные технологии в педагогической деятельности.

Специалисты центра (Калянова А.С., Струков Н.О., Тарасова В.Н.) провели занятия с учителями биологии по актуальным темам: «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся с использованием инновационного оборудования» (коуч-сет «Определение химического состава почвы», коуч-сет «Выращивание рассады с использованием гидропонной установки», коуч-сет «Нанотехнологии в биологии (свойства ферментов)»); воркшоп: «Исследовательская деятельность на уроках биологии и внеурочных занятиях»; воркшоп: «Использование современных образовательных технологий в биологическом образовании школьников».

Под руководством Анпилоговой Е.С. (заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе), Афанасьевой Ю.Л. (заместитель руководителя по воспитательной работе, работе с партнерами и общественностью) учителя включились в форсайт-сессию: «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в системе выявления и поддержки одаренных детей Курской области», познакомились с направлениями работы центра. По окончании занятий организована рефлексия с участием педагогов.