1258
08.04.2021

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЕБИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

7 апреля  2021 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялся семинар «Современные подходы к организации работы по патриотическому воспитанию в образовательной организации». Организовала и провела семинар кафедра развития образовательных систем.

На семинаре рассматривались вопросы реализации форм и методов работы по формированию гражданской позиции обучающихся, воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну.

В семинаре приняли участие более 100 педагогических работников образовательных организаций Курской области (педагоги-организаторы ОБЖ, педагоги-психологи, воспитатели группы продленного дня, классные руководители, наставники).

С нормативно-правовыми основами, регламентирующими деятельность образовательных организаций по гражданско-правовому воспитанию познакомила Иволгина Т.В., старший преподаватель кафедры развития образовательных систем,  Гришко Ю.А., старший помощник начальника отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата Курской области осветил актуальные вопросы развития юнармейского и кадетского движения в Курской области. Постоева Е.С., заведующая кафедрой развития образовательных систем  представила материал для работы с обучающимися по вопросам подготовки внеклассных мероприятий о подвиге русских солдат в ходе военной операции в Чеченской республике. Мищенко П.П., инструктор по физической культуре пункта отбора на военную службу по контракту по Курской области рассказал о подвигах курских солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг в Сирийской арабской республике. Практическая работа образовательных организаций по формированию у обучающихся патриотизма была представлена в выступлениях Нестерова А.И. (опыт работы юнармейского движения МКОУ «Горшеченской СОШ № 2»), Куваевой В.Г. (реализация патриотического направления воспитательной работы  МБОУ «СОШ № 20 имени А.А. Хмелевского»), Медвецкой С.Г. («Деятельность муниципального ресурсного центра духовно-нравственного гражданина и патриота России на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 им. А.С. Сергеева» г. Курска).

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные методы и формы мероприятий гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания, а также формы патриотического воспитания посвященные 76 годовщине победы в Великой Отечественной войне.