1117
13.04.2021

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ РОДНОЙ ЯЗЫК» И «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ НА РОДНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ»: ЧТО С ЧЕМ И КАК СВЯЗАНО»

12 апреля 2021 года преподаватели кафедры дошкольного начального образования и коррекционной педагогики приняли участие во всероссийской онлайн-конференции, посвященной преподаванию русского родного языка и литературного чтения на родном русском языке. Профессор О.В. Соболева, заведующий кафедрой О.Ю. Байбакова, доцент О.О. Барышникова выступили по проблеме «Приемы формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения на родном русском языке». О.В. Соболева прокомментировала психодидактический подход к пониманию текста, раскрыла сущность приемов «внимание к сигналам», «диалог с текстом», «активизация воображения», «выделение концепта». О.Ю. Байбакова и О.О. Барышникова провели мастер-классы по использованию этих приемов на примерах текстов учебного пособия «Литературное чтение на родном русском языке» (авторы (О.М. Александрова, М.И. Кузнецова, В.Ю. Романова и др.). Выступление преподавателей получило высокую оценку участников конференции.

Наряду с авторами учебников русского родного языка и литературного чтения на родном русском языке на конференции выступили коллеги из институтов развития образования, учителя начальных классов Белгорода, Москвы, Тамбова, Ярославля и др. Зарегистрировано было около 5000 слушателей.  Онлайн-конференция прошла при поддержке издательства «Просвещение».

Ссылка на выступление: https://youtu.be/8-140wXwWUI

Ссылка на конференцию: https://uchitel.club/events/russkii-rodnoi-yazyk-i-literaturnoe-ctenie-na-rodnom-russkom-yazyke-cto-s-cem-i-kak-svyazano/?register=true