Меню
1840
30.04.2021

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА НА БАЗЕ МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 Г. ЩИГРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

28 апреля 2021 года для слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания русского языка и литературы в общеобразовательной организации» на базе МБОУ «СОШ № 2 г. Щигры Курской области» в дистанционном формате была проведена региональная стажировочная площадка «Краеведческое содержание уроков русского языка, литературы и внеурочной деятельности как средство формирования гражданской идентичности».

Каськова Ирина Александровна, руководитель курсов, преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, в ходе своего выступления обратила внимание слушателей на приоритетные направления в сфере государственной образовательной политики: «поддержка, становление и развитие высоконравственного гражданина России», формирование у школьников позитивного отношения к общественным, национальным ценностям, реализация воспитательного потенциала содержательных компонентов обучения. Каськова И.А. отметила, что эти задачи нашли отражение в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Примерной программе воспитания для образовательных организаций общего образования».

Булгакова Марина Викторовна, директор МБОУ «СОШ № 2 г. Щигры Курской области», и Дежкина Людмила Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, поприветствовали участников мероприятия и познакомили слушателей с историей, традициями общеобразовательного учреждения.

Руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы г. Щигры Иноземцева Татьяна Васильевна представила слушателям курсов повышения квалификации опыт работы созданных в школе четырёх музеев, проектной, экскурсионной деятельности литературно-краеведческой направленности, которая осуществляется в нём.

Баздырева Наталья Викторовна поделилась опытом работы по проблеме «Использование краеведческого материала на уроках русского языка в старших классах», познакомив слушателей с приёмами и формами приобщения учащихся к творческому наследию наших земляков при организации внимательной работы школьников с художественным словом, погружении их в текст на уроках русского языка, направленных на формирование навыков и умений определения идейного компонента высказываний и подготовку к выполнению задания 27 ЕГЭ. Баздырева Н.В. продемонстрировала в ходе выступления фрагменты урока по русскому языку в 11 классе «Выявление и формулировка проблем исходного текста».

Дежкина Людмила Ивановна представила опыт работы «Развитие у обучающихся навыков смыслового чтения художественных текстов на уроках литературного краеведения», познакомив слушателей с различными приёмами анализа высказываний, способами повышения у учащихся мотивации к чтению, включения школьников в диалог с автором. Учитель показала фрагменты урока литературы в 8 классе «Душа малостью живёт» (по рассказу Е.И.Носова «Яблочный спас»), в ходе которого учащиеся интерпретировали образы героев, определяли нравственную проблематику произведения, его художественное значение.

Проценко Ирина Юрьевна продемонстрировала приёмы использования литературного наследия родного края при организации внеклассной работы, при осуществлении руководства творческой, исследовательской деятельностью учащихся. Проценко И.Ю. познакомила слушателей с продуктом её – литературной гостиной «Родного неба милый свет…», посвящённой творчеству учителей и выпускников МБОУ «СОШ № 2 г. Щигры Курской области» разных лет, которая погрузила слушателей в романтическую атмосферу поэзии, истории г. Щигры.

Подводя итоги работы СП на базе МБОУ «СОШ № 2 г. Щигры Курской области», Каськова Ирина Александровна поблагодарила педагогов за представленные разнообразные формы приобщения учащихся к духовно-нравственным ценностям, литературе, истории отчего края, подготовки школьников к ГИА, повышения их читательской культуры, реализации творческих способностей. Каськова И.А. отметила актуальность вопросов формирования у школьников гражданского самосознания, исторической памяти, воспитания ответственности перед предками и потомками, любви к малой родине, русскому языку как ценности, ментальному коду и предложила слушателям ответить на вопросы о методах, приёмах организации краеведческой деятельности.

Слушатели дали высокую оценку опыту работы, представленному учителями русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2 г. Щигры Курской области» в рамках стажировочной площадки.