Меню

Новости

События, о которых следует знать

1130
26.05.2021

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА VII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «АБИЛИМПИКС»

25-26 мая 2021 года проведена деловая программа регионального отборочного этапа VII Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Курской области

Участниками мероприятий деловой программы стали руководящие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, учреждений дополнительного профессионального и высшего образования Курской, Липецкой, Вологодской, Костромской, Ярославской областей и Республики Татарстан. Всего более 110 человек.

На площадках ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» и ОКУСО «Курский социальный профессионально-реабилитационный центр» была организована выставка творческих работ «Через преодоление – к творчеству», подготовленных обучающимися, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья.

ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» в очно-дистанционном формате провел межрегиональный модерационный вебинар «Комплексное сопровождение лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования: межрегиональные практики».

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился проректор по развитию регионального образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат политологических наук Лелявин Денис Викторович.

Движение Абилимпикс набирает обороты. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку 2020 года, в 81 субъекте Российской Федерации прошел региональный чемпионат, в отборочных испытаниях приняли участие десятки тысяч человек. В мероприятиях деловой программы были представлены эффективные межрегиональные практики подготовки участников конкурсов профмастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Актуальные вопросы развития регионального движения конкурсов профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» раскрыты в выступлении Грибановой Елены Михайловны, заместителя директора ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» – БПОО инклюзивного образования в Курской области.

В рамках профессионального сотрудничества к участию в вебинаре были приглашены педагогические работники Республики Татарстан, Ярославля, Костромы, Вологды, Липецка.

Дукс Оксана Александровна, заместитель директора по развитию непрерывного образования ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», БПОО по реализации и развитию инклюзивного образования в Республике Татарстан, представила систему подготовки участников к соревнованиям регионального чемпионата Абилимпикс в Республике Татарстан.

О новых формах совершенствования компетенций педагогов в области профессиональной ориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного профессионального образования рассказала Леонова Елена Владимировна, доцент кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат педагогических наук.

Клюкина Екатерина Васильевна, руководитель РУМЦ Ярославской области, поделилась опытом работы ресурсного УМЦ по повышению квалификации работников профессиональных образовательных организаций в сфере инклюзивного образования.

Опыт Костромской области по участию в чемпионатном движении «Абилимпикс» презентовала Шепелева Наталия Николаевна, руководитель ресурсного УМЦ инклюзивного образования по направлению
«Питание» ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж».

На круглом столе №1 «Создание условий для организации инклюзивного образования: эффективные региональные практики» выступили:

Багутдинова Елена Викторовна, социальный педагог-психолог БПОУ-ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», руководитель Волонтерского центра «Абилимпикс» Республики Татарстан, которая рассказала о практических подходах к формированию надпрофессиональных компетенций участников конкурсов профессионального мастерства и их психологической подготовке к чемпионату.

Пинаева Светлана Андреевна, руководитель Регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», познакомила с работой Регионального центра содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ на примере БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

Трушинская Юлия Ивановна, методист ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий», обозначила актуальность профориентационной работы в условиях инклюзивного образования в ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий».

Маркова Ольга Николаевна, методист ОБПОУ «Курский монтажный техникум», национальный эксперт по компетенции «Облицовка плиткой», представила опыт формирования экспертного сообщества для проведения конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках круглого стола №2 «Профессиональная ориентация и мотивация инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования» представлены следующие практики:

Формирование интереса у школьников и лиц с ОВЗ к предпринимательской деятельности через чемпионатное движение WSR и проект «Билет в будущее». Бодякова Лилия Сергеевна, преподаватель ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

Методическое сопровождение деятельности педагогов колледжа в условиях ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования в Курской области.  Профориентационная работа с лицами с ОВЗ и инвалидностью. Петрова Юлия Ивановна, руководитель ресурсного УМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

Роль конкурсов профессионального мастерства в становлении педагога-музыканта. Гриценко Александр Владимирович, преподаватель ФКПОУ «Курский музыкальный колледж слепых» Минтруда России.

Особенности психолого-педагогического сопровождения инвалидов в условиях профессионально-реабилитационного центра. Чубарова Елена Николаевна, педагог-психолог ОКУСО «Курский социальный профессионально-реабилитационный центр».

Подводя итоги мероприятий деловой программы, ее участники отметили, что чемпионатное движение «Абилимпикс» становится востребованной площадкой профессиональной ориентации, профессионального мастерства и трудоустройства людей с инвалидностью, которая позволяет обрести новых друзей, единомышленников, установить новые контакты среди участников, обменяться опытом и усовершенствовать собственные познания и навыки. Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня.