1581
22.10.2021

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

20 октября 2021 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.Н. Зикеева» города Курска состоялась стажировочная площадка «Повышение уровня читательской грамотности на уроках русского языка и во внеурочной деятельности» для учителей русского языка и литературы школ Курской области.

Руководитель стажировочной площадки, заместитель директора по УВР Спасских Ирина Васильевна познакомила стажеров с историей школы, рассказала о традициях, достижениях учреждения.

Улитина Елена Владимировна рассказала о создании условий для повышения уровня читательской грамотности в школе и. В качестве аргументации актуальности проблемы грамотности, образования, культуры, чтения в наши дни были приведены данные исследований грамотности российских учащихся. В ходе выступления были освещены аспекты чтения, которые находят отражение в различных ситуациях: чтение для личных целей, чтение для общественных целей, чтение для практических целей, чтение для получения образования; а также виды и типы чтения, читательские действия и умения; тексты разных форматов, типов и стилей. Учитель рассказал о приемах и формах развития читательской грамотности учеников ОО: организация их участия в различных литературных конкурсах, конкурсах сочинений, сценических постановках и литературных гостиных, пробах пера и печатных изданиях.

Дремова Елена Анатольевна провела мастер-класс «Я человек грамотный» (подготовка к устному собеседованию по русскому языку в 9 классе). В процессе работы слушатели познакомились с методами и приемами, которые учитель использует в своей работе при подготовке учащихся к устному экзамену. Стажеры приняли участие в орфоэпической и грамматической разминке, выступили в роли обучающихся, поработали с предложенным текстом.

Солодкова Ирина Николаевна представила свой опыт подготовки и проведения литературной гостиной «К малой родине любовь», посвященной творчеству поэтов и писателей Курского края. Учащиеся  продемонстрировали литературные творческие способности, бережное отношение к слову, правильную, образную и эмоциональную речь. Оформление гостиной, музыкальное сопровождение, видео ролики создали удивительный эмоциональный настрой и желание изучать творчество курских поэтов и писателей. 

Разнообразие представленных форм работы по развитию читательской грамотности на уроках русского языка и во внеурочной деятельности пополнило методическую копилку учителей русского языка и литературы школ Курской области.

Материалы стажировочной площадки представлены на сайте школы http://kursk-sosh29.ru/obychenie/stazhirovochnye-ploshhadki/464-russkij-yazyk.html