Меню
1622
26.10.2021

ЧЕЛЛЕНДЖ «ЧИТАЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ – ЧИТАЕМ ПРОФЕССИОНАЛАМ – ЧИТАЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ».

25 октября, в международный день школьных библиотек, специалисты школьных библиотек региона включились в челлендж* «Читаем профессиональное – Читаем профессионалам – Читаем профессионалов».

Международный день школьных библиотек появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его ежегодно отмечают каждый четвертый понедельник октября.

В рамках Дня школьных библиотек проводятся различные мероприятия: сбор книг для фондов библиотек, встречи с авторами произведений и интересными людьми, литературные презентации, профессиональные конференции и конкурсы.

Специалисты школьных библиотек Курской области решили в этот день актуализировать деятельность специалиста школьной библиотеки – двигателя библиотечных процессов в школе. Выбрали современную форму – челлендж, которая позволяет включиться желающим в своеобразную эстафету громкого чтения отрывков из работ и статей выдающихся российских библиотековедов, проявляя собственное видение актуальных вопросов профессиональной деятельности. Дали мероприятию название – «Читаем профессиональное – Читаем профессионалам – Читаем профессионалов». И решили с 25 по 30 октября записывать и выкладывать в соцсетях ролики.

Присоединиться к челленджу можно всем желающим, размещая видеоролики в социальных сетях на личных страницах и страницах профессионального сообщества, используя хэштэги:

#ЧитаемПрофессиональное_ЧитаемПрофессионалам_ЧитаемПрофессионалов

#ЧитаемПрофессиональное

#читаемШБ

#Челлендж_читаем_проф

#Челлендж_ЧитаемПрофессиональное

___________

* Че́ллендж (англ. Challenge) — жанр интернет-роликов, в которых  задание выполняется на видеокамеру, размещается на своей странице в сети Интернет и предлагается для повтора своему знакомому или неограниченному кругу пользователей. Само слово челлендж обычно переводится как «вызов», «соревнование» или  «задание, требующее выполнения».