1190
30.11.2021

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Курский институт развития образования осуществляет системную последовательную просветительскую работу в сфере противодействия коррупции с руководителями и работниками региональной системы образования.

30 ноября 2021 года в 11.30 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся проблемный семинар с возможностью дистанционного участия в режиме онлайн-трансляции: «Профилактическая просветительская деятельность образовательной организации в сфере противодействия коррупции».

В мероприятии приняли участие представители департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Курской области, руководители и педагогические работники образовательных организаций, преподаватели ОГБУ ДПО КИРО.

Всего участниками проблемного семинара стали более 180 человек в 102 точках подключения, представлявшие 26 муниципальных районов и 4 города Курской области.

С приветственным словом обратилась к участникам семинара ректор ОГБУ ДПО КИРО Инна Валерьевна Сахневич. Она отметила, важность формирования мировоззренческих установок человека, в том числе и антикоррупционного мировоззрения, на протяжении всего периода взросления.

Перед участниками семинара выступил заместитель директора департамента, начальник управления по правоприменительной деятельности, профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Викторович Кирьянов. В своём выступлении он осветил вопросы, связанные с нормативными и содержательными аспектами реализации на базе образовательных учреждений мероприятий по формированию негативного отношения к коррупции.

Доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., Наталья Викторовна Нащекина, акцентировала внимание участников семинара на особенностях управления профилактической просветительской деятельностью в сфере противодействия коррупции в образовательной организации, обратила внимание на необходимость накануне международного дня борьбы с коррупцией уделить внимание работе по данному направлению.

Опытом образовательной организации по профилактической просветительской работы с обучающимися в общеобразовательной организации поделилась Сайкова Любовь Вячеславна, заместитель директора по ВР МКОУ «Залининская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района. Она рассказала о системе работы и просветительских практиках с обучающимися школы, взаимодействии с правоохранительными органами по противодействию коррупции, собственных управленческих находках в реализации данного направления работы.

Елена Николаевна Польская, учитель истории и обществознания МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4». в своём выступлении представила работу учителя истории и обществознания по формированию антикоррупционного мировоззрения на уроках и во внеурочной деятельности.

Участники семинара познакомились с актуальными документами в сфере противодействия коррупции, в том числе Национальным планом противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, областной антикоррупционной программы "План противодействия коррупции в Курской области на 2021 - 2024 годы", утв. постановлением Администрации Курской области от 16 декабря 2020 г. N 1307-па.

Присутствие на семинаре руководителей и педагогических работников образовательных организаций, руководителей и специалистов муниципальных методических служб, руководителей муниципальных органов управления образованием способствует объединению усилий разных категорий субъектов образовательной системы и успешной реализации антикоррупционной политики в сфере образования на муниципальном и институциональном уровнях.

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА