1422
02.12.2021

ВСЕРОССИЙСКИЕ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ИМ. Н.А. РУБАКИНА

30 ноября состоялись научно – практические чтения им. Н.А. Рубакина, которые с 2016 года ежегодно проводятся в г. Курске в память о выдающемся российском библиотекаре, библиографе, библиотековеде, просветителе Н.А. Рубакине.

Учредителями Чтений являются комитет образования и науки Курской области; ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования»; Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Основные задачи Чтений:

         - профессиональное совершенствование библиотечных и педагогических специалистов;

         - развитие исследовательской, проектной и инновационной деятельности в области чтения и библиотечного дела;

         - популяризация научного, культурного и педагогического наследия Н.А. Рубакина;

         - развитие научных и практических подходов к организации читательской деятельности и библиотечного дела, в том числе, на основе идей Н.А. Рубакина;

         - трансляция научных взглядов, подходов и теорий по организации библиотечной и читательской деятельности;

         - обмен инновационными практиками в области организации библиотечного дела, когнитивного и читательского развития детей и подростков.

Формат проведения Чтений в 2022 году предусматривал смешанный вариант. Открыла работу Чтений О.В. Соболева, проректор по научной, методической и информационной деятельности ОГБУ ДПО КИРО, доктор психологических наук. В ходе онлайн-пленарного заседания, к которому смогли подключиться более 160 человек из 16 регионов страны, Беларуси, ДНР, ЛНР, прозвучали приветствия участникам Чтений от Курской области и РШБА, а также два ключевых доклада. С ними выступили выдающиеся ученые в области библиотековедения – Юрий Николаевич Столяров, главный научный сотрудник Научного центра исследований книжной культуры РАН, д.п.н. и Валентина Александровна Бородина, профессор кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного университета культуры, д.п.н. Работу региона в области библиотечного дела в сфере общего образования представила И.В. Булавкина, зав. центром библиотечной и музейной педагогики ОГБУ ДПО КИРО.

Продолжились Чтения в том же формате стратег-сессией актива общероссийской общественной организации «Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА)», где в ходе обсуждения результатов, проблем и перспектив реализации федеральной Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров состоялся живой обмен мнениями представителей регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Челябинская область, Удмуртская республика, Хабаровский край. Продолжилось мероприятие в формате виртуального митапа, который позволил участникам самостоятельно погрузиться в различные аспекты библиотечной и читательской деятельности, представленные 10 спикерами Чтений.

Благодарим спикеров и участников Чтений, надеемся на дальнейшее сотрудничество, обмен идеями и эффективными практиками! Напоминаем о возможности просмотра записи прошедшего мероприятия на официальном канале ОГБУ ДПО КИРО в Ютубе и доступе к видео-выступлениям спикеров виртуального митапа по ссылке в программе Чтений.

ПРОГРАММА НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ ИМ. Н.А. РУБАКИНА