Меню

Новости

События, о которых следует знать

1018
08.12.2021

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ПРОБЛЕМЕ «ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ»

7 декабря 2021 года в г. Курске в рамках заседания областного методического объединения преподавателей и мастеров производственного обучения по профессиям и специальностям строительного профиля на базе ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» кафедра профессионального образования провела семинар-практикум «Внедрение современных программных комплексов систем автоматизированного проектирования в подготовке специалистов строительной индустрии».

В работе семинара-практикума, проведенного в форме панельной дискуссии, приняли участие более 20 руководящих и педагогических работников из 4 профессиональных образовательных организаций Курской области.

С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратился заведующий отделением архитектуры и строительства ОБПОУ «КГПК» Алексей Сергеевич Морозов.

С докладами на семинаре-практикуме выступили:

Шевелев Александр Сергеевич, главный инженер проекта, ООО «Инженерные системы» - доклад «Основные подходы к выбору программного обеспечения в проектных организациях».

Самопал Николай Валерьевич, руководитель отдела продвижения продуктов информационного моделирования – с докладом «4D/5D моделирование. Сметы и план-графики по BIM».

Пономарев Василий Владимирович, региональный представитель компаний АСКОН и Renga Software – доклад «Реализация программы поддержки образования в высших и средних специальных учебных заведениях».

Своим опытом работы в области технологий информационного моделирования в строительстве поделились преподаватели ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»:

- Мицкус Юлия Александровна, познакомила с тенденцией внедрения информационных технологий при подготовке студентов, обозначила ключевые этапы перехода от система автоматизированного проектирования к полнофункциональным BIM-системам. Продемонстрировала достижения студентов ОБПОУ «КГПК», принимающих участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах проф. мастерства по направлению Информационного моделирования BIM;

- Краснопивцева Полина Вячеславовна поделилась практическими примерами использования BIM при освоении ПМ. 01 Проектирование зданий и сооружений, акцентировала внимание на том, что студенты, начиная со 2 курса, осваивают такие ПК как ArchiCAD, Renga, выполняют построение информационных моделей зданий;

- Шпилев Алексей Иванович показал основные приемы работы с проектированием инженерных систем с использованием ПО Renga;

- Насенкова Татьяна Сергеевна продемонстрировала возможности современных сметных комплексов, интегрированных с BIM системами.

Модератор семинара-практикума Толмачева Валерия Михайловна, к.б.н., доцент кафедры профессионального образования Курского института развития образования, подвела итоги работы семинара-практикума, акцентировала внимание всех участников на значимости внедрения современных программных комплексов систем автоматизированного проектирования в подготовку специалистов строительной индустрии. Отметила, что на базе ОБПОУ «КГПК» активно используются технологии информационного моделирования, что позволяет подготовить выпускников к сдаче демонстрационного экзамен по стандартам WorldSkills и повышает их востребованность на рынке труда в условиях форсированного перехода на BIM проектирование.