1356
21.12.2021

Семинар-практикум для преподавателей ОБЖ и БЖ организаций СПО по проблеме «Роль дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в профилактике антитеррористической угрозы»

20 декабря 2021 года на базе ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум» состоялся семинар-практикум для преподавателей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» организаций СПО по проблеме «Роль дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в профилактике антитеррористической угрозы».

В работе семинара-практикума приняли участие преподаватели ОБЖ и БЖ профессиональных образовательных организаций г. Курска и Курской области, профессорско-преподавательский состав кафедры профессионального образования ОГБОУ ДПО КИРО.

Программа семинара-практикума охватывала широкий круг вопросов преподавания предмета ОБЖ и проблем в профилактике антитеррористической угрозы.

Ю.В. Кожухов, руководитель секции областного методического объединения преподавателей ОБЖ и БЖ, кандидат педагогических наук, преподаватель ОБОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж», выступил с докладом по проблеме «Современные подходы в профилактике антитеррористической угрозы».

С докладом по актуальной проблеме «Экстремизм и терроризм - угроза человечеству», выступила Постричева Ирина Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО.

Королева Галина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум», рассказала о профилактике антитеррористической угрозы.

Радченко Алексей Михайлович, преподаватель безопасности жизнедеятельности ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум», представил опыт о роли дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в профилактической работе.

Кудинова Ольга Григорьевна, заместитель директора по учебно-методической работе ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум», отметила в своём выступлении, что на сегодняшний день терроризм является одной из глобальных проблем мирового сообщества.  Молодёжь - особая группа риска. Молодые люди могут быть не только жертвами террористических актов, но и жертвами вербовки в террористические организации. Чтобы этого не допустить, молодежь должна обладать высоким уровнем культуры безопасности.

Подводя итоги семинара- практикума, Толмачева Валерия Михайловна, кандидат билдлгических наук, доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО и Кожухов Юрий Викторович, руководитель областного методического объединения преподавателей ОБЖ и БЖ, преподаватель ОБОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж», отметили, что большую роль на уроке по-прежнему играет личность самого учителя, его мастерство, его педагогические умения. Сегодня задача формирования уровня культуры как составляющей личности человека возложена на систему образования. Безусловно, решением данной задачи занимаются все предметы и дисциплины, однако важную роль всё же играют школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины, относящиеся к области научных знаний «Безопасность жизнедеятельности». 

Таким образом, можно сделать вывод, что педагогическая деятельность в области безопасности жизнедеятельности является необходимым средством профилактики терроризма. Профилактика терроризма - это комплекс действий и мероприятий от образования до высокотехнологичных мер безопасности, нацеленных на снижение преступности и, соответственно, опасности терроризма.