1152
28.01.2022

ПЕРЕДОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ НА БАЗЕ ТОЧКИ РОСТА

1 сентября 2020 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Льгова им. В.Б. Бессонова» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С открытием центра изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», на уроках которой школьники осваивают навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.

Под руководством Александра Николаевича Карамышева, руководителя центра, был выполнен патриотический проект «Сувенир с изображением памятника воину-освободителю», который находится на территории школы, с использованием оборудования образовательного центра «Точка роста».

Идея родилась в честь исторического события – освобождения города Льгова Курской области от немецко-фашистких захватчиков.

В ходе внеурочной деятельности на базе центра «Точка роста» обучающиеся школы Карамышев Ростислав, Козлов Кирилл, Кривоносов Никита, изучив исторические события, создали на компьютере объемную 3-D модель памятника с помощью фотограмметрии, затем напечатали макет памятника на 3-D принтере. Из пластика и картона смастерили упаковку для макета.

В льговской земле захоронены 109 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в марте 1943 года. 3 марта 2021 года на митинге памяти, посвященному 78 годовщине освобождения города Льгова от немецко-фашистских захватчиков, памятные сувениры были вручены почетным гостям и ветеранам.

4 февраля 2022 года Карамышев А.Н. проводит вебинар в он-лайн формате в Академии успешного поколения, созданной на базе Академии Минпросвещения для поддержки национального проекта «Образование» (https://vk.com/academiaup).

РАБОТА "МОЙ ОПЫТ В 3-D МОДЕЛИРОВАНИИ"