1631
31.01.2022

Формирование естественнонаучной грамотности школьников

28.01.2022 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар «Формирование естественнонаучной грамотности школьников» с целью методического сопровождения учителей биологии, физики, химии в процессе формирования и развития функциональной грамотности обучающихся.

В вебинаре приняли участие более 290 работников образования: методисты, ответственные за формирование естественнонаучной грамотности в муниципалитетах, руководители районных методических объединений, учителя биологии, физики, химии из общеобразовательных организаций региона.   

Мероприятие было направлено на развитие профессиональных компетенций работников образования в области формирования естественнонаучной функциональной грамотности обучающихся.

В рамках вебинары были рассмотрены: проблемы повышения качества естественнонаучного образования школьников, особенности заданий исследования PISA, модель и компетенции естественнонаучной грамотности обучающихся, особенности и алгоритм разработки заданий,  методические подходы к формированию естественнонаучной грамотности школьников, деятельность школы и муниципалитета  в данном направлении, система методического сопровождения процесса формирования и развития функциональной грамотности (ЕНГ) на уровне муниципалитета. Представлен опыт работы по формированию естественнонаучной грамотности МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 22» города Курска. Мероприятие вызвало живой интерес всех участников.