Меню

Новости

События, о которых следует знать

1421
03.02.2022

Межкафедральная учебная лаборатория социально-педагогического сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Сотрудники:

Литнарович Сергей Николаевич

зав.лабораторией

Чеботарёва Елена Серафимовна

методист, кандидат педагогических наук

Цель:

Учебно-методическое и научно-методическое сопровождение деятельности педагогических работников Курской области, осуществляющих социально- педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи:

Методическое, консультативное и информационное сопровождение деятельности педагогов, работающих с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, рассматриваемое как процесс, метод и система профессиональной деятельности педагогов.

Изучение профессиональных затруднений и потребностей педагогических работников региона, комплексного характера сопровождения детей, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Прогнозирование возможных проблем деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Координация работы других подразделений Института по социально-педагогическому сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Направления:

Изучение потребностей педагогических и руководящих работников образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Курской области, связанных с социально-педагогическим сопровождением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подготовка предложений в целевые региональные программы по социально-педагогическому сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Разработка учебно-методических, научно-методических и иных материалов, электронных ресурсов для обучения педагогических работников и руководителей образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, применение современных технологий для успешной социальной адаптации и выбора оптимальных решений в различных ситуациях, связанных с личностным, жизненным самоопределением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Разработка и апробация оптимальной модели социально-педагогического сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в подведомственных образовательных организациях.

Разработка форм и методов контроля качества реализации деятельности образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей.

Организация проведения семинаров (вебинаров) для образовательных организаций региона, по вопросам совершенствования управления системой социально-педагогического сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Организация инновационной (в том числе экспериментальной), исследовательской и других видов деятельности в образовательных организациях, осуществляющих социально-педагогического сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленных на освоение новых технологий, разработку авторских программ, формирование самостоятельности воспитанников, проживающих в образовательных организациях.

Мониторинговые исследования качества оказываемых услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в подведомственных образовательных организаций, а также статистический учет по их деятельности.

Изучение и диссеминация инновационного опыта образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Курской области.

Участие в разработке и реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогических работников и руководителей, организаций, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с современными технологиями и формами работы по социальной адаптации.

 

КОНТАКТЫ:

Адрес: 305004, г.Курск, Садовая, д.31, каб. № 20

Тел.: (4712) 70-78-00

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.