2023
11.02.2022

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ И ДИССЕМИНАЦИЯ ЛУЧШИХ ПРАКТИК НАСТАВНИЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

11 февраля 2022 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар «Формирование базы и диссеминация лучших практик наставничества в образовательной организации». Мероприятие было организовано региональным наставническим центром и направлено на поддержку образовательных организаций, реализующих наставнические программы в соответствии с целевой моделью наставничества в Курской области.

В ходе вебинара были рассматривались вопросы, связанные с формированием базы практик наставничества, особенностями наставнических практик в зависимости от условий образовательной организации, необходимости и возможности диссеминации практик на уровне образовательной организации, на муниципальном и региональном уровнях, о региональном конкурсе «Я – наставник» как площадке для диссеминации лучших региональных практик наставничества.

Участники вебинара получили советы по съёмке и монтажу тематических видеороликов, в которых могут быть зафиксированы наставнические практики в целях их дальнейшей диссеминации, в том числе и в конкурсных испытаниях. Аудитория слушателей заинтересованно воспринимала и лайфхаки о подготовке к участию в публичных очных испытаниях конкурса профессионального мастерства педагогических работников по теме наставничества, а также секреты успешного участия в конкурсах профессионального мастерства от лауреата Всероссийского конкурса. 

 К дистанционному участию в мероприятии в режиме онлайн-трансляции подключились представители всех муниципалитетов Курской области,  руководители и педагогические работники образовательных организаций, являющихся апробационными площадками по внедрению и реализации целевой модели наставничества, образовательных организаций - субсидиарных сущностей, созданных и функционирующих на территории Курской области в рамках национального проекта «Образование», кураторы наставничества, педагогические работники и руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, внедряющих целевую модель наставничества в Курской области, планирующих участие в региональном конкурсе «Я - наставник», муниципальные координаторы мероприятий по внедрению целевой модели наставничества, члены жюри, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства, сотрудники ОГБУ ДПО КИРО. Всего аудитория подключившихся – более 110 человек.

С сообщениями на вебинаре выступили:

Соболева Ольга Владимировна, проректор по научной, методической и информационной деятельности, д. психол. н.

Нащекина Наталья Викторовна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью, зав. региональным наставническим центром, к.п.н.

Токарева Оксана Николаевна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью, к.ист.н.

Снеговая Наталия Борисовна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр "Оберег"»

Роина Ольга Валентиновна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью, специалист регионального наставнического центра ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н.

Матвеева Анна Владимировна, педагог- психолог МБОУ «Гимназия 4» г. Курска, лауреат Всероссийского конкурса «Педагог психолог 2021».

Участники вебинара получили рекомендации по предоставлению конкурсных материалов на региональный конкурс лучших практик наставничества «Я – наставник», который, в соответствии с приказом Комитета образования и науки Курской области от 02.02.2022 № 1-111, будет проходить с 1 по 25 марта 2022 года.

МАТЕРИАЛЫ ВЕБИНАРА

ВИДЕОЗАПИСЬ ВЕБИНАРА