1511
07.04.2022

Формирование компетенций естественнонаучной грамотности в биологическом образовании школьников

6 апреля 2022 г. В ОГБУ ДПО КИРО состоялся практико-ориентированный семинар «Формирование компетенций естественнонаучной грамотности в биологическом образовании школьников», в котором приняли участие 46 работников образования: методисты, ответственные за формирование естественнонаучной грамотности в муниципалитетах, руководители районных методических объединений, учителя биологии из общеобразовательных организаций Курской области.

Мероприятие было направлено на развитие профессиональных компетенций учителей биологии в области формирования компетенций естественнонаучной грамотности обучающихся с использованием цифровых технологий.  В ходе работы была организована групповая работа по формированию   естественнонаучных компетенций (умения научно объяснять явления, понимать особенности естественно-научного исследования, интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов) школьников с использованием платформы ГлобалЛаб под руководством Исакова С.Н., руководителя естественно-научного направления ГлобалЛаб (г. Москва).

В ходе семинара обсуждались задачи, содержание, умения обучающихся в области формирования компетенций на различных этапах уроков. Рассматривались возможные варианты применения цифровых технологий в конструировании и выполнении индивидуальных проектов по биологии, приемы и формы работы по реализации методических подходов в формировании и оценке естественнонаучной грамотности учащихся.