Меню
1030
25.04.2022

В КИРО СОСТОЯЛОСЬ РЕГИОНАЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА»

21 апреля 2022 года в актовом зале ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялось региональное родительское собрание с участием представителей Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» (г. Москва).

Формат собрания был очный с подключением лидеров родительских  сообществ из муниципалитетов. В семинаре приняли участие более 200 представителей родительских сообществ Курской области.

С приветственным словом к родителям обратился Карамышев Виктор Николаевич, заместитель губернатора Курской области, Член Президиума регионального политсовета. Он отметил, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из государственных приоритетов, обеспечивающих национальную безопасность. На решение задач развития воспитания нацелен национальный проект «Образование», благодаря которому в школах создаются условия для использования в воспитательном процессе современных технологий, учитывающих особенности и потребности детей, социальные и психологические реалии их развития.

Бастрикова Наталия Александровна, и.о. председателя комитета образования и науки Курской области, рассказала о патриотическом воспитании в Курской области на примере проекта «Я-курянин».

Опыт укрепления семейных ценностей и традиций в регионе представила Листопадова Наталья Геннадьевна, Уполномоченный по правам ребенка в Курской области.

Гусев Алексей Владимирович, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации (г. Москва) в своем докладе рассказал об основных новациях, проектах, информационных ресурсах для родителей (законных представителей), внедряемых Министерством просвещения Российской Федерации, о направлениях работы Национальной родительской ассоциации.

Трубников Александр Петрович, директор МБУ ДО "Дворец пионеров и школьников города Курска", депутат Курской областной Думы подчеркнул важность патриотического воспитания в дополнительном образовании, в деятельности Поста №1.

О роли семьи в духовно-нравственном становлении патриота и гражданина Отечества рассказала Медвецкая Светлана Геннадьевна, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 им. А.С. Сергеева» г. Курска, председатель Курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация».

Особое внимание было уделено обсуждению единого образовательного пространства учебной и воспитательной деятельности, реализуемой совместно с семьёй и институтами воспитания с целью реализации равных возможностей получения качественного образрования, что обеспечивается обновлённым ФГОС ООО.

В процессе работы родители задавали вопросы об возможности вернуть в школьный курс предмет «этика и психология семейной жизни», о помощи ребенку в выборе профессии, о специализированных классах, направленных на профессиональную подготовку детей и др. Родители отметили продуктивный характер мероприятия и выразили благодарность его организаторам.