Меню
983
26.05.2022

Аналитико-рефлексивная и экспертная сессия по итогам апробации примерных рабочих программ

25 мая 2022 года состоялась аналитико-рефлексивная и экспертная сессия по итогам апробации примерных рабочих программ начального общего и основного общего образования и типового комплекта методических документов в образовательных организациях Курской области.

Процедура апробации примерных рабочих программ завершилась 2022 года. Апробация проводилась с целью экспертизы, применения в практической педагогической деятельности и оценки практической значимости Примерных рабочих программ и Типового комплекта методических документов, являющихся частью методического обеспечения обновленных ФГОС НОО и ООО. Аналитико-рефлексивная и экспертная сессия – мероприятие, спланированное сотрудниками кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО с целью трансляции опыта участия педагогических работников в процедуре апробации примерных рабочих программ начального общего и основного общего образования и типового комплекта методических документов, планирования образовательного процесса на 2022-2023 учебный год в соответствии с примерными рабочими программами начального общего и основного общего образования.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор ОГБУ ДПО КИРО, к. ист. н. Инна Валерьевна Сахневич, которая отметила значимость проделанной в ходе апробации работы сотрудников ФГБНУ «ИСРО РАО», осуществляющих консультационное и методическое сопровождение апробации на федеральном уровне, регионального координатора апробации, педагогических работников, принявших участие в экспертизе примерных рабочих программ.

Почётным гостем аналитико-рефлексивной и экспертной сессии стала начальник управления реализации проектов и программ ФГБНУ «ИСРО РАО» Ольга Ильинична Котенёва. В докладе Ольгой Ильиничной был представлен анализ содержания заполненных учителями в ходе апробации анкет, отмечены замечания, которые были выражены учителями некоторых предметов к содержанию примерных рабочих программ, сложности, отмеченные учителями в ходе применения примерной рабочей программы в учебном процессе. В конце выступления Ольга Ильинична дала рекомендацию учителям продолжать изучение и обсуждение примерных рабочих программ в рамках заседаний профессиональных сообществ, чтобы обеспечить глубокое их понимание и эффективность применения в учебном процессе.

Е.А. Давыдова, доцент кафедры социально-гуманитарного образования и координатор апробации примерных рабочих программ в Курской области, освятила в докладе отдельные региональные особенности процедуры апробации, представив наряду со статистическими данными условия получение сертификатов участниками апробации (заполнение 2 анкет учителями, участвующими в апробации по виду «Экспертная оценка», и дневника по не менее, чем 1 разделу рабочий программы, участниками апробации по виду «Применение в учебном процессе»), список просветительских мероприятий по содержанию рабочих программ по разным предметам, направления дальнейшей работы в Курской области с целью

методической поддержки учителей на этапе внедрения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Завершилось пленарное заседание выступлением Надежды Васильевны Мещерской, заместителя директора, учителя немецкого языка МКОУ «Розгребельская СОШ» Большесолдатского района Курской области. В докладе Надежда Васильевна рассказала о структуре и содержании компонентов, входящих в типовой комплект методических документов, возможностях применения типового комплекта учителями-практиками, заместителями директоров для планирования и организации образовательного процесса.

После пленарного заседания учителя русского языка и литературы, иностранных языков, математики, информатики, истории, географии, физики, химии, технологии, физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности участвовали в сессионных заседаниях, в рамках которых были представлены примерные рабочие программы по предметам, способы преодоления сложностей, которые могут возникнуть в ходе их применения в учебном процессе.

В пленарном заседании аналитико-рефлексивной и экспертной сессии приняли участие 240 человек, на сессионных заседаниях присутствовали от 90 до 155 человек.

Запись мероприятия, программа и материалы будут размещены на внешнем диске в отдельной папке по ссылке - https://kiro46-my.sharepoint.com/:f:/g/personal/ea_davidova_kiro46_ru/Ei73kimGKo9LmN2_3tqOgLQBqFTHqx9tnKxVWeNsjAl9Zg?e=kzk2s8