1333
08.06.2022

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Этнографические мотивы Курской области

 
2022 08 09 10 24 53
Авторы идеи: Иволгина Т.В., старший преподаватель кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования»; Немцева Л. Н., методист МКОУ ДОД ДДТ г. Курчатова. 
Авторы пособия: Иволгина Т.В., старший преподаватель кафедры воспи­тания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО «Курский ин­ститут развития образования»; Постричева И.Д., доцент кафедры социально­гуманитарного образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова­ния», канд. пед. наук.

Введение

     2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом народного искусства и нематериального культурного наследия наро­дов России. Любовь к малой родине - исток глубокого чувства к Ро­дине, ее национальным ценностям. Народный костюм - часть культу­ры, отражение мировосприятия народа, его мировоззрения. Надо ска­зать, что детский интерес к национальным культурным ценностям не иссякает. Школьники и студенты вновь и вновь обращаются к темам фольклора, этнографии.

     Дидактическое пособие-игра «Этнографические мотивы Кур­ской области» - результат многолетнего сотрудничества Курского института развития образования и объединения «Славяне» МКОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Курчатова Курской области.

     Руководитель детского объединения Л.Н. Немцева вместе со школьниками, посещающими Дом детского творчества, при научно­методическом сопровождении института с 1997 года ведет большую исследовательскую работу по изучению этнографии Курской облас­ти. Результатом исследований, проведенных педагогами и обучаю­щимися, стало это дидактическое пособие-игра.

     Оно носит коллективный характер. Основной целью работы ав­торского коллектива является формирование уважительного отноше­ния к традициям курского края, его истории. Задача авторов пособия - в игровой форме привлечь внимание детей, подростков, юношества, а может быть, и взрослых к культуре области, развить исследователь­ские способности в детях, помочь им постичь ментальность жителей нашего края.

     Пособие носит игровой характер. Приложение к нему - кубы с изображением курских женских костюмов. Иллюстрированные куби­ки - прекрасный материал для игры, в процессе которой можно мно­гое узнать об истории костюма, облике тех, кто жил и создавал пре­красное в далеком прошлом. Пособие предназначено для использова­ния в учебной и в досуговой деятельности как детей, так и взрослых.

 

Женский буденный комплекс с распашной понёвой
с.Старый Бузец Фатежского уезда Курской губернии нач. ХХ в.

050822 01    Рубаха состоит из «передни» и «подста­вы». «Передню дробно-дробно сбивали» в сборку по горловине, затем окантовывали узорной полоской. Рубахи не вышивали, а ткали для них специальные «полики» или «де­лали сеташки»: покупное кружево накладыва­ли на белый миткаль     или красный ситец (~10 см) и пришивали по оплечью, маркируя при этом красной нитью места швов.

    Головной убор - платок фабрики Бара­новых.

    Буденная (обыдённая) распашная по­нёва. Конец XIX века. Сшита из домотканой шерсти в три полосы. Ширина - 110 см, длина 56 см. Традиционная клетка состоит из гори­зонтальной полосы 2,5 см (2 красные нити, 1 белая, 2 красные, 3 чёрные, 2 красные, 2 жёл­тые, 2  красные, 3 чёрные, 2 красные, 1 белая, 2 красные) и вертикаль­ной 1,5 см (3 красные, 3 чёрные, 2 белые, 2 жёлтые, 2 белые, 3 чёр­ные, 3 красные). Из декоративных элементов - по низу и полам - по­лоса из белой ткани и тканый гайтанчик.

   К понёве надевали фартук.

   Подлинный комплекс хранится в музее-мастерской МКУДО «ДДТ» г. Курчатова.

   Модель: Басова Инна Викторовна, педагог дополнительного об­разования МКУДО «ДДТ» г. Курчатова.

 

Женский комплекс с юбкой понёвного типа
с. Красногвардейское Касторенского района (реплика)

   Костюм курско-воронежского пограни­чья исследован Анной Кунавиной. Состоит из рубахи с косыми поликами, юбки понёв­ного типа, завески вислой и пояса из чёрной шерсти.

   Рубаха выполнена из красной фабрич­ной ткани шириной 65 см. Рукава - из крас­ного цветного ситца, с треугольными поли­ками и вставками по бокам. Длина - 80 см. Разрез по центру груди. Косые полики - из красного ситца. Рубахи из кумача считались праздничными, до     войны их носили повсе­местно.

050822 02   Юбка понёвного типа сшита из чёрной шерстяной домотканины в клетку. Украшена лентами, пайетками и цветными лоскутами. Шерсть грубая, волосень.

   Завеска из красного кумача, декорирована лентами, тесьмой.

   Пояс из чёрной шерстяной домотканины с богатым декором из лент, тесьмы, бисера и нитей.

   Реплика как практическая часть к исследовательской работе «Конструктивные особенности курских женских костюмов в конце XIX - начала XX вв.» изготовлена в 2013 году обучающейся ДО «Славяне» Новиковой Марией

   Автор коллекции:

   Людмила Николаевна Немцева, методист МКОУ ДОД ДДТ г. Курчатова

   Модель:

   Татьяна Олеговна Крупницкая, педагог дополнительного обра­зования МКОУ ДОД ДДТ г. Курчатова

   Скачать методическое пособие PDF