Меню
874
19.08.2022

Расширенное заседание РУМО учителей информатики

19 августа 2022 года состоялось расширенное заседание РУМО учителей информатики. В качестве модераторов выступали председатель РУМО Гладких Светлана Васильевна и старший преподаватель ЦНППМ КИРО Колесниченко Ксения Анатольевна.

Мероприятие началось с приятной минуты. Гладких Светлана Васильевна, бессменный председатель отделения, получила благодарность Комитета образования и науки Курской области.

На заседании также обсуждался вопрос реализации новых законодательных норм в части снижения документационной нагрузки на педагогических работников. Педагоги познакомились с содержанием Федерального Закона от 14.07. 2022 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон об образовании в Российской Федерации», касающегося в частности перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, внесли предложения в региональный перечень документации.

В заседании приняло участие 37 учителей информатики Курской области. К обсуждению были предложены следующие вопросы:

  • Проект «Школа Минпросвещения России». Digital технологии в образовании. Время выбирать цифровых помощников.

  • Стратегия развития образования Курской области до 2030 года.

  • Цифровая образовательная среда современной школы. Цифровые образовательные ресурсы в преподавании информатики. ГИС «Моя школа». Экосистема цифровых сервисов в школе.

  • Реализация воспитательного компонента ФГОС ООО посредством предмета «Информатика». Формирование цифровой грамотности.

  • Качество подготовки выпускников 9 и 11 классов к итоговой аттестации по информатике. Особенности проведения КЕГЭ. Реальность и перспективы.

  • Формирование системы методического актива учителей информатики в Курской области.

По итогам заседания решили обобщить опыт учителей информатики МБОУ «СОШ № 33» по развитию цифровой грамотности; принять единый перечень версий программного обеспечения для проведения ГИА по информатике; создать видео инструкции по настройке компьютеров для КЕГЭ; создать группу в контакте для взаимодействия с методическим активом.