Меню

Новости

События, о которых следует знать

524
21.09.2022

Выездное заседание РУМО руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций Курской области

20 сентября 2022 года кафедра профессионального образования провела выездное заседание регионального учебно-методического объединения руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций Курской области. Представители техникумов и колледжей региона (21 человек) на площадке ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж» приняли участие в обсуждении проблемы «Модель научно-методической деятельности профессиональной образовательной организации: актуальные направление и современные практики».

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Железногорского политехнического колледжа Хатюхин Иван Васильевич.

Педагогический коллектив подготовил серию открытых уроков, отвечающих требованиям инновационного развития учебно-воспитательного процесса в современном колледже.

На уроке производственного обучения «Выполнение приемов накручивания химической завивки волос на коклюшки» мастер производственного обучения Тимохина А.С. продемонстрировала элементы внедрения практико-ориентированной технологии с применением схемных и знаковых моделей с целью формирования у обучающихся профессиональных компетенций.

Интеграция содержания МДК и дисциплины для формирования управленческого мышления студентов в решении практико-ориентированных заданий просматривалась на бинарном уроке педагогов Кубатиной С.А., Сойникова О.Е., Лупачевой Н.А. при изучении темы «Принятие эффективного решения в вопросе запуска асинхронного двигателя с фазным ротором».

Большой интерес вызвал интегрированный урок-экскурсия по истории и философии «Дорогами войны». Преподаватели обществоведческих дисциплин Леонтьева Н.А. и Олянина Т.И. реализовали методическую цель: создание условий для проявления познавательной активности студентов и воспитания духовно-нравственных качеств личности через проблемно –поисковый метод и исследовательскую деятельность.

Преподаватель иностранного языка Тарасенко С. Л. и преподаватель русского языка Веретенникова О.В. продемонстрировали возможности формирования и развития коммуникативных навыков, воспитания нравственных и эстетических чувств через театрализованную деятельность. Урок театрального мастерства по теме: «Счастливое сватовство, веселая свадьба и праздничный пир Пеночки и Щегла» обеспечил популяризацию национального колорита британского фольклора в русской переводческой деятельности.

Участники заседания посетили мастер-классы:

-преподаватель Воробьева А.В. поделилась опытом использования интерактивных разработок профессиональной направленности в преподавании русского языка;

-Коротченкова Н.В., преподаватель иностранного языка, рассказала о внедрении кейс-технологий с целью формирования у студентов профессиональной иноязычной компетенции;

-мастер производственного обучения Котлярова Н.В. продемонстрировала элементы создания условий для полноценного проявления и развития мастерства, креативности, самоорганизации обучающихся с демонстрацией приемов приготовления, оформления и подачи фуршетных блюд с соусом пипетка;

-преподаватели Василенко М.М. и Воробьева Е.В. рассказали о внедряемой в колледже системе наставничества по форме педагог-студент, продемонстрировали успешные практики раскрытия потенциала личности студента, необходимого для успешной профессиональной самореализации в современных условиях.

В завершении мероприятия состоялась панельная дискуссия на которой модераторы Травкина Н.Н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО «КИРО» и Толкачева Г.И., заместитель директора ОБПОУ «Железногорский ПК», обсудили следующие вопросы:

-актуальные задачи научно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса в СПО;

- инновационные проекты методической службы современного колледжа;

- особенности формирования рейтинга научно-методической деятельности в ПОО;

- итоги областного конкурса педагогической и методической продукции профессиональных образовательных организаций «Ярмарка педагогических достижений»;

- актуальные вопросы подготовки к областному конкурсу лучших практик подготовки рабочих кадров и др.

Участники заседания посетили инновационные площадки и современные мастерские Железногорского политехнического колледжа, созданные в т.ч. и в рамках национального проекта «Образование», побывали на смотровой площадке АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева».      Выездное заседание РУМО СПО проведено на высоком научно-методическом и организационном уровне, что отмечено всеми спикерами панельной дискуссии.