Меню

Новости

События, о которых следует знать

417
23.09.2022

День СПО 2 октября

В июле этого года Президент РФ подписал Указ о праздновании Дня среднего профессионального образования 2 октября. 

Памятная дата объединит педагогов и мастеров производственного обучения, а также всех, кто вовлечен в сферу среднего профессионального образования и занимается подготовкой будущих рабочих кадров. Именно в этот день в 1940 году был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». 

Это важный этап становления и развития системы профессионального обучения. Сегодня система среднего профессионального образования России по праву занимает одну из лидирующих позиций во всем мире, которая неоднократно была подтверждена на международных соревнованиях.

В рамках обширной программы мероприятий, посвященных Дню среднего профессионального образования, будут проводиться конкурсы всероссийского масштаба. Так, объявлен конкурс студенческих роликов, рассказывающих о жизни в колледже «#тывхорошейкомпании», а также – конкурс-выставка материалов о профессиональных династиях, о том, как студенты выбрали свою профессию, о преемственности – «История профессий в моей семье: Суперпрофессиональная семья».

Учащиеся организаций СПО будут участвовать в арт-флешмобе. Им предстоит инсценировать сюжеты известных картин с упоминанием рабочих профессий либо процесса обучения. Пройдет квест «Ты в СПО»: участники будут искать места, которые связаны с СПО. Школьники, студенты, родители, работодатели также примут участие в мероприятии «Ночь на фабрике» – аналогичном «Библионочи» и «Ночи искусств». Будут проведены день самоуправления в колледжах и виртуальная выставка студенческих проектов.

Подробнее о конкурсах можно узнать в Положениях https://xn----gtbd6agfn0g.xn--p1ai/docs

В подготовку мероприятий, посвящённых празднованию Дня среднего профессионального образования, от Курской области активно включились 17 образовательных профессиональных организаций.

Приглашаем принять активное участие студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения в конкурсах!