Меню
608
26.09.2022

Открытие выставки «В его судьбе война и школа»

23 сентября 2022 г. в ОКУ «Госархив Курской области» состоялось открытие выставки «В его судьбе война и школа». Экспозиция создана по материалам личного фонда к.п.н., зам. председателя Курского областного Совета ветеранов партизан и подпольщиков, директора Курского областного института усовершенствования учителей с 1967 по 1972 год, заслуженного учителя РФ Д.С. Золотухина.

Выставку открыла заместитель начальника архивного управления Курской области Л.Б. Карманова.

Главный архивист отдела по работе с аудиовизуальной документацией и документами личного происхождения Е.В. Авдеева познакомила участников мероприятия с экспозициями.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая музеем истории развития образования в Курской области (ОГБУ ДПО КИРО) Ю. А. Басова.

Дмитрий Савельевич являлся не только незаурядным педагогом, но и ученым. Одну из многих его работ «Трудовое воспитание сельских школьников» издательство «Просвещение» в 1990 г. выпустило 45-тысячным тиражом.

И позже, уже выйдя на пенсию, несмотря на преклонный возраст, он продолжал вносить ощутимый вклад в работу музея народного образования Курской области, являлся инициативным членом музейного совета.

На выставке представлены документы и материалы из личного фонда Д.С. Золотухина: аттестат об окончании школы в июне 1941 г. с отличием, похвальные грамоты, дипломы, характеристики из школ, где он работал, удостоверения из Курского института усовершенствования учителей, который Дмитрий Савельевич возглавлял с 1967 по 1972 гг. и др.

Особый интерес представляют документы, связанные с деятельностью партизан-подпольщиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (выдержки из докладов, статьи из газет «Курская правда», «Молодая гвардия», переписка с Frido Seydewitz по вопросу сбора материала о борьбе движения Сопротивления в Дрездене, карта Дрездена, справки об угоне в Германию, списки партизан и др).

Выставка будет экспонироваться до июня 2023 года.