Меню
1370
29.09.2022

Реализация программ наставничества в образовательной организации: проблемы и опыт

28 сентября 2022 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар: «Реализация программ наставничества в образовательной организации: проблемы и опыт». Мероприятие было направлено на поддержку реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях Курской области.

В ходе вебинара освещены основные положения нормативных документов регионального и федерального уровней, в которых сформулированы задачи развития наставничества в образовательных организациях на период до 2024 года.

Участникам вебинара даны рекомендации организационному обеспечению внедрения системы наставничества педагогических работников, актуализирована необходимость сопровождения на муниципальном уровне наставничества в образовательных организациях. 

Собравшиеся узнали об особой миссии наставничества в настоящее время, о необходимости выявления потенциала наставничества на внутреннем контуре, развития системы партнёрства, сотрудничества, сетевого взаимодействия образовательных организаций различных типов по вопросам наставничества.

К дистанционному участию в вебинаре подключились представители всех муниципалитетов Курской области, муниципальные координаторы наставничества, кураторы наставничества и руководители образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования Курской области. Всего более 150 подключений.

С сообщениями на мероприятии выступили:

Соболева Ольга Владимировна, проректор по научной, методической и информационной деятельности, д. психол. н., которая подвела итоги реализации идей наставничества в сфере образования Курской области в 2022 году и обозначила важнейшие мероприятия по наставничеству в образовательной системе региона.

Савенкова Лилия Михайловна, муниципальный координатор наставничества, заведующий Поныровским РИМК, представившая опыт внедрения целевой модели наставничества в образовательных организациях на муниципальном уровне. Она рассказала о муниципальной модели организации системы наставничества педагогических работников образовательных организаций, содержании работы муниципального координатора наставничества по созданию условий внедрения наставничества в ОО.

Участники вебинара познакомились с опытом реализации содержания программ наставничества форме «педагог-педагог» от представителей образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Снеговая Наталья Борисовна, методист, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Оберег» города Курска рассказала о работе с молодыми педагогами в условиях образовательной организации.

Об особенностях и условиях эффективности реализации программ наставничества рассказала Нащекина Наталья Викторовна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельностью, зав. региональным наставническим центром, к.п.н. Она обратила внимание на проблемы образовательных организаций в разработке программ наставничества и предложила один из вариантов возможной структуры программы наставничества.

Внимание участников вебинара было обращено и на необходимость включения 100% образовательных организаций в реализацию системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях Курской области до 30 ноября 2022 года.

 

МАТЕРИАЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ