Меню
883
30.11.2022

Совершенствование предметных и методических компетенций учителей русского языка и литературы в области преподавания учебных дисциплин предметной области «Родной язык и родная литература»

Ключевыми направлениями государственной образовательной политики являются гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе российских традиционных ценностей, формирование российской идентичности школьников, приобщение детей к национальному культурному наследию.

С целью совершенствования предметных и методических компетенций учителей русского языка и литературы в области преподавания учебных дисциплин предметной области «Родной язык и родная литература», создания оптимальных образовательных условий для воспитания у школьников ценностного отношения к родному русскому языку и родной русской литературе как хранителям историко-культурного опыта русского народа с 21 по 25 ноября 2022 года кафедрой социально-гуманитарного образования были проведены курсы повышения квалификации по ДПП «Особенности преподавания учебных предметов «Родной (русский) язык» и «Родная (русская) литература» в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

Руководителем курсовой подготовки педагогов по данной программе являлась Каськова Ирина Александровна – преподаватель кафедры СГО, кандидат педагогических наук.

В ходе реализации ДПП «Особенности преподавания учебных предметов «Родной (русский) язык» и «Родная (русская) литература» в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» рассмотрены актуальные вопросы государственной образовательной и языковой политики Российской Федерации, нормативно-правового, методического и ресурсного обеспечения  преподавания предметной области «Родной язык и родная литература».

В рамках курсов проанализированы специфика содержательных  линий  курсов родного русского языка и родной русской литературы, требований к образовательным достижениям обучающихся по предметной области «Родной язык и родная литература» в соответствии с действующими и обновлёнными ФГОС ООО, ФГОС СОО, особенности проектирования занятий, использования цифровых ресурсов по данным учебным дисциплинам.

Для слушателей курсов были проведены обучающие лекционные и практические занятия с опорой на современные исследования в области лингводидактики и лингвокультурологии, круглые столы по реализации при организации урочной и внеурочной, проектно-исследовательской  деятельности концептоцентрического, аксиологического и культуроведческого подходов. Педагогами осуществлялась самостоятельная работа по моделированию заданий культурологической направленности, конструированию уроков с учётом стратегий и методов активного обучения предметам «Родной (русский) язык» и «Родная (русская) литература».

Завершилось обучение защитой слушателями проектов «Задания для культурологического анализа текста на уроках родного русского языка / родной литературы». Учителями русского языка и литературы МКОУ «Пригородненская СОШ»  Щигровского  района Курской области Голубевой Н.Н и Мурлыкиной З.В, учителями  русского языка и литературы МОУ «Лицей №5» г. Железногорска Новиковой О.М. и Астаховой Е.В,  учителем русского языка и литературы  ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска Сивцевой Г.Г. представлены успешные практики организации работы обучающихся, направленной на выявление и анализ национально-культурного компонента, осуществление историко-культурного комментирования текстов краеведческой направленности. Учителем  русского языка и литературы МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная  школа с углублённым изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области Заднепровской А.С. был проведён мастер-класс "Гражданско-патриотическое воспитание на уроках родной литературы", посвящённый приобщению подрастающего поколения к изучению истории  своей страны при осмыслении литературных, музыкальных произведений, документальных источников и художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Слушатели дали высокую оценку представленным в рамках занятий научно-методическим материалам, поблагодарили сотрудников кафедры социально-гуманитарного образования: заведующего кафедрой, к.п.н. М.В. Бабкину; доцента, к.ф.н О.Н. Зимневу; преподавателя и руководителя программы, к.п.н  И.А. Каськову; доцента, к.п.н  И.Д. Постричеву – за эффективную организацию и сопровождение курсовой подготовки.