538
07.12.2022

Практико-ориентированный семинар для учителей иностранных языков «Цифровая образовательная среда как ресурс обучения иностранному языку в школе»

5, 6 декабря 2022 ЦНППМ совместно с РМО учителей иностранного языка Поныровского района был организован практико-ориентированный семинар для учителей иностранных языков «Цифровая образовательная среда как ресурс обучения иностранному языку в школе».

Тема и содержательное наполнение образовательного события определены цифровой трансформацией современной системы образования и каскадной моделью обучения: от коуч-сессий для команд муниципальных тьюторов до семинаров учителей-предметников.

Этот стратегический ориентир обозначен Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и заложен в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Флагманской командой встречи выступали Министерство образования и науки Курской области, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, районное методическое объединение учителей иностранного языка Поныровского района.

Работа семинара была нацелена на решение основной цели проекта ЦОС: создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды в части совершенствования цифровых компетенций педагога.

05 декабря семинар проводился в дистанционном формате. Председатель РМО учителей иностранного языка Савенкова Татьяна Вячеславовна начала семинар с разъяснения основных понятий ЦОС, анализа вовлеченности школ Поныровского района в проекты, связанные с цифровизацией. Она отметила, что важнейшим шагом к созданию условий для сопровождения профессионального роста учителя, в том числе в области цифровых компетенций, стало создание муниципальных тьюторских команд и обучение тьюторов на базе ЦНППМ.

Выступление старшего преподавателя ЦНППМ Колесниченко Ксении Анатольевны было посвящено особенностям применения цифрового образовательного контента при изучении иностранных языков. Учителя ознакомились с материалами из библиотеки цифрового образовательного контента, связанными с преподаванием английского и немецкого языков, и обсудили изменения в законодательстве, касающиеся цифровых технологий.

В рамках семинара были организованы мастер-классы:

«Использование цифровой образовательной платформы «ЯКласс», как современного ресурса обучения на уроках английского языка»

«Цифровой сервис «Российская электронная школа (РЭШ)»: помощь учителю на уроках немецкого языка»

Информация от модераторов мастер-классов в режиме реального времени использовалась участниками семинара в практической части: разработке занятия по иностранному языку с применением цифровых технологий.

Второй день семинара начался с открытого урока «Здоровое питание» (5 класс). Урок был проведён с использованием интерактивного комплекса «Прометей» и инструментов цифровой образовательной среды. Участники отметили высокий профессионализм и умение сочетать цифровые технологии и методику преподавания предмета. Материал урока соответствовал результатам и требованиям обновлённого ФГОС ООО.

В ходе командной работы «SWOT-анализ цифровых образовательных платформ» представители из разных муниципальных образований, объединенные в группы, анализировали пул предложенных цифровых ресурсов.

Все участники семинара получили сертификаты и материалы для использования в работе.

Ссылка на материалы семинара https://padlet.com/kse141/gneallnn9qjh0xoz