Меню

Новости

События, о которых следует знать

560
15.12.2022

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» и ОБПОУ «Курский педагогический колледж» - победители всероссийского конкурса «Лучшие образовательные модели реализации общеобразовательной подготовки»

Министерство просвещения РФ и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» подвели итоги конкурса «Лучшие образовательные модели реализации общеобразовательной подготовки» для участников внедрения методический системы преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности.

Конкурс проводился в рамках Федерального проекта «Современная школа»  среди образовательных учреждений Российской Федерации, имеющих статус федеральных пилотных площадок по теме «Апробация и внедрение федерального пакета методических разработок для обновления практики подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования».

В номинации «Отбор лучших образовательных моделей общеобразовательной подготовки по укрупненной группе профессий, специальностей (далее - УГПС).

Пакет рабочих методических материалов по профессии/специальности, входящей в УГПС включал учебный план, комплекты рабочих методических материалов по 8 общеобразовательным дисциплинам, включающий рабочую программу, не менее 2-х технологических карт и фондов оценочных средств, заключение методического совета ФПП, профильной предметной цикловой комиссии.

Научно-методическое сопровождение деятельности ФПП, проведение всех конкурсных этапов обеспечил региональный оператор в лице ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования». На протяжении 2022 года в курских техникумах и колледжах была организована работа по обеспечению последовательного внедрения методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования и выполнения показателя 1.7.3 регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Региональное УМО в системе СПО Курской области обеспечило организационно-методическое и консультационное сопровождение данного показателя, проведение технической и содержательной экспертизы рабочих программ общеобразовательных дисциплин, разработанных с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования.

В качестве основных критериев оценки конкурсных материалов использовались:

- соответствие содержания /заданий/оценочных процедур прикладных модулей специфики осваиваемой профессии/специальности;

-интенсификация учебного процесса через интегрированные занятия;

-связь между требованиями ФГОС СОО и системой оценки результатов освоения образовательной дисциплины;

- обеспечение формирования общих и профессиональных компетенций через содержание всех РП и др.

Образовательные программы по специальностям 29.02.10 Конструирование, моделирование и технологии изготовления изделий легкой промышленности (по видам) и 14.02.01 Атомные электрические станции и установки Курского государственного политехнического колледжа  и образовательная программа по специальности  53.02.01 Музыкальное образование Курского педагогического колледжа стали победителями в отборе лучших образовательных моделей по укрупненным группам профессий и специальностей.

Образовательная программа по профессии 08.01.28 Мастер отделочных строительных и декоративных работ Курского монтажного техникума заняла  2-е место. Поздравляем победителей!

В номинации «Отбор лучших образовательных моделей общеобразовательной подготовки по образовательной дисциплине (каждой из 8 ОД)» для участия в заключительном этапе допущенны  конкурсные работы, отобранные по итогам проведенных круглых столов по федеральным округам. От Центрального федерального округа в финал всероссийского конкурса были отобраны рабочие программы по общеобразовательных дисциплинам ИСТОРИЯ и АСТРОНОМИЯ, разработанные преподавателями Курского государственного политехнического колледжа Минайловой Еленой Ивановной и Куприной Татьяной Александровной.

Пожелаем им также победы на всероссийском уровне!