Меню

Новости

События, о которых следует знать

586
16.12.2022

В КИРО обсудили вопросы межведомственного взаимодействия образовательной организации и органов и учреждений системы профилактики при проведении профилактической работы с несовершеннолетними (в том числе по информационной безопасности обучающихся)

15 декабря 2022 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» в режиме ВКС состоялся региональный семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов по межведомственному взаимодействию образовательной организации и органов и учреждений системы профилактики при проведении профилактической работы с несовершеннолетними, особое внимание уделено информационной безопасности обучающихся и профилактике кибербуллинга.

В семинаре приняли участие более 210 участников.

Лобова Ольга Александровна, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области, рассказала об организации профилактической работы по предупреждению наркотизации среди несовершеннолетних, обратив внимание на ошибки в профилактической деятельности педагогов, особенно при составлении информации о наркотических веществах и способах их употребления.

Также в рамках семинара поднимался вопрос об информационной безопасности, о профилактике включения несовершеннолетних в группы асоциальной направленности, об агрессивном контенте. Об этом подробно рассказал Лоскутников Никита Сергеевич, руководитель проекта «Киберпатруль».

Тему кибербуллинга представила Роина Ольга Валентиновна, доцент кафедры воспитания и управления образовательной деятельности ОГБУ ДПО КИРО.

Загуменных Нина Александровна, зав. кафедрой воспитания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО КИРО, подводя итоги семинара, напомнила о причинах, факторах и способах профилактики проблемного поведения несовершеннолетних.

Участники семинара отметили продуктивный характер мероприятия и выразили благодарность его организаторам.