Меню

Новости

События, о которых следует знать

634
28.12.2022

Региональный семинар «Использование оборудования центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» на уроках и во внеурочной деятельности»

В рамках реализации нацпроекта «Образование» 21 декабря 2022 года на базе региональной стажировочной площадки МКОУ «Половневская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области состоялся региональный семинар-практикум «Использование оборудования центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» на уроках и во внеурочной деятельности, подготовленный совместно кафедрой естественно-математического образования и Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) ОГБУ ДПО КИРО. В семинаре приняли участие учителя физики и педагоги дополнительного образования Октябрьского, Суджанского и Касторенского районов.

Участников семинара приветствовала заместитель директора по УВР Силакова Т.Л., которая рассказала участникам семинара о реализуемых на базе МКОУ «Половневская средняя общеобразовательная школа» федеральных проектах национального проекта «Образование».

Далее участникам мероприятия был представлен урок физики в 9 классе с использованием оборудования «Точка роста» по теме «Изучение зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жёсткости пружины» (учитель Жеребцова Н.В.).  На уроке обучающиеся были разделены на две группы. Первая группа проводила исследование с помощью цифровой лаборатории по физике «Научные развлечения», вторая группа работала с лабораторным оборудованием. Итогом исследовательской работы обучающихся на уроке был вывод формулы зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жёсткости пружины. Ребята сравнили результаты, полученные первой и второй группой, и пришли к выводу, что погрешность измерений периода колебаний пружинного маятника при использовании цифровой лаборатории по физике намного меньше погрешности измерений, полученной при использовании лабораторного оборудования.

Практическая часть была представлена тремя мастер-классами по использованию оборудования «Точка роста».

Первые два мастер-класса провела учитель физики и информатики Жеребцова Н.В.

На мастер-классе «Определение коэффициента трения при равномерном движении по наклонной плоскости» участники семинара с помощью цифровой лаборатории по физике определили коэффициент трения между бруском и направляющей тремя способами и сравнили полученные результаты.

Участникам семинара на мастер-классе по использованию оборудования «Точка роста» «Работа с образовательным набором по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике «Конструктор программируемых моделей инженерных систем расширенный» учитель Жеребцова Н.В. рассказала об основных трудностях, с которыми может столкнуться учитель при работе и сборке КПМИС, поделилась ссылками на видео и телеграмм-канал по работе с набором, рассказала о платформе Arduino.

Мастер-класс "Практическое применение робота манипулятора Dobot Magician" провела учитель математики и информатики Есаулова А.А. Во время мастер-класса участники обсудили ряд вопросов, связанных с практическим применением робота Dobot Magician в урочной и внеурочной деятельности в рамках работы образовательного центра "Точка роста". Педагоги познакомились с составом образовательного набора, его основными характеристиками и видами деятельности, которые может выполнять манипулятор. Затем своими руками участники мастер-класса попробовали выполнить несколько практических заданий. На собственном опыте узнали разницу между механическим и вакуумным захватом, управлением с помощью дистанционного пульта и с помощью мыши, а также различие в режимах лазерной гравировки и резки.

По итогам семинара педагоги из других районов поделились собственным опытом работы с оборудованием «Точка роста» и обсудили некоторые тонкости применения его в образовательной деятельности.