Меню
358
28.12.2022

Фестиваль педагогических мастерских по подготовке обучающихся к ГИА по иностранному языку

26 декабря 2022 г. для учителей и преподавателей иностранных языков образовательных организаций Курской области состоялся фестиваль педагогических мастерских «Достижение предметных результатов при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по иностранным языкам». Фестиваль проводится с 2017 г. ежегодно в рамках реализации дорожной карты по развитию региональной системы образования в целях методической поддержки изучения учебного предмета «Иностранный язык» и трансляции на региональном уровне эффективных педагогических практик подготовки обучающихся к итоговой аттестации.

С 2021 г. в мероприятии принимают участие председатель предметной комиссии, заведующий кафедрой теории языка и методики преподавания иностранных языков, кандидат филологических наук Светлана Сергеевна Сотникова, преподаватели факультета иностранных языков Курского государственного университета, являющиеся в том числе экспертами предметной комиссии по проверке экзаменационных работ участников ЕГЭ. В этом году на фестивале С.С. Сотникова рассказала о региональных результатах экзамена 2022 г. по английскому языку, типичных ошибках обучающихся, дала рекомендации по выполнению заданий. Нелли Геннадьевна Смахтина, доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВО КГУ, кандидат филологических наук, обратила внимание на изменения в задании 4 устной части ЕГЭ, особенности этих изменений, которые влияют на оценивание ответа участника экзамена, рассказала о критериях оценивания задания, представила стратегию его выполнения. Доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО КГУ, кандидат филологических наук Марина Викторовна Голощапова рассказала о том, как оценивается владение обучающимися умениями в фонетике в каждом из заданий устной части экзамена, особенностях классификации фонетических и фонологических ошибок, их влиянии на понимание смысла высказывания, о грубых ошибках участников экзамена и причинах их возникновения.

Светлана Александровна Положенкова, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, представила проект по разработке заданий для сборника «Развитие языковой компетенции обучающихся в ходе выполнения задания 10 раздела «Чтение» ЕГЭ по английскому языку», рассказала о требованиях к материалам, вариантах заданий, пригласила учителей к сотрудничеству по созданию сборника.

5 мастер-классов были проведены для участников фестиваля учителями МБОУ «Гимназия № 44» г. Курска. На сегодняшний день гимназия является единственной образовательной организацией области, которая подготавливает не менее 10 выпускников, сдающих ЕГЭ по английскому языку. Учителя гимназии обладают передовым опытом подготовки обучающихся к экзамену, транслируют свой опыт в рамках стажировочных площадок для обучающихся курсов повышения квалификации ОГБУ ДПО КИРО, активно участвуют в региональных мероприятиях. На фестивале учителя английского языка МБОУ «Гимназия №44» г. Курска провели мастер-классы по эффективным стратегиям выполнения заданий раздела «Чтение» (Т.А. Зубкова) и заданию 4 устной части ЕГЭ (О.Ю. Колусовская), приёмам совершенствования лексико-грамматических навыков обучающихся (Я.А. Леоничева и А.Д. Шойтова).

Члены отделения учителей иностранного языка РУМО СОО приняли активное участие в фестивале: выполняли задания ведущих и провели мастер-классы: «Стратегия подготовки к выполнению заданий 20-28 КИМ ОГЭ» (Е.А. Макоивец), «Практические аспекты обучения выполнению заданий раздела “Письмо”» (Ю.А. Елагина), «Приёмы развития коммуникативных умений в процессе подготовки обучающихся к выполнению задания 38 ЕГЭ по английскому языку» (Е.А. Тарловская).

В разных форматах в мероприятии приняли участие учителя разных муниципальных образований региона: мастер-класс по особенностям обучения аудированию провела учитель МБОУ «Усланская СОШ» Обоянского района О.И. Бобрышева, для публикации в блоге фестиваля (https://festivalgiakursk.blogspot.com/) записи мастер-классов и обучающие материалы прислали учитель английского языка МКОУ «Советская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Занина» Советского района О.В. Свеженцева и учитель английского языка МБОУ «Обоянская СОШ №1» Е.А. Гурова.

Завершился фестиваль педагогических мастерских заседанием отделения учителей и преподавателей иностранных языков РУМО СОО, на котором члены отделения обсудили представленные на мероприятии материалы, подвели итоги деятельности отделения в 2022 г., определили перспективы работы на 2023 г.

Фестиваль педагогических мастерских был организован доцентом кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидатом педагогических наук Е.А. Давыдовой. В мероприятии приняли участие 28 человек. Запись доступна для просмотра в блоге фестиваля https://festivalgiakursk.blogspot.com/