615
30.01.2023

Семинар-практикум «Формирование системы воспитательной деятельности в условиях современных вызовов»

27 января 2023 года кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» организовала проведение семинара-практикума «Формирование системы воспитательной деятельности в условиях современных вызовов».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Соболева Ольга Владимировна, проректор по научной, методической и информационной деятельности, д. психол. н.  В организованном с участниками семинаре-практикуме она актуализировала вопросы важности масштабного проекта – цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», реализации комплекса воспитательных задач в рамках Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года.

В семинаре-практикуме приняли участие заместители директоров по воспитательной работе техникумов и колледжей, кураторы, педагогические и руководящие работники, научные руководители социально-значимых, волонтерских движений из 20 профессиональных образовательных организаций г. Курска и Курской области.

В рамках семинара-практикума были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об основных негативных тенденциях, складывающихся в подростковой среде в настоящее время (Муханова Наталья Ивановна, начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску майор полиции).

  2. Важность социального воспитания для СПО (Алферова Елена Олеговна, начальник отдела профилактических программ МКУ ГМЦСП «Спектр»).

  3. Авторский видеоконтент педагога. Профессиональная помощь по сценариям и монтажу (Немиров Андрей Владиславович, учитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» по направлению «Студия кино и анимации»).

  4. Подведение итогов смотра-конкурса по организации воспитательной работы в общежитиях профессиональных образовательных организаций г.Курска и Курской области (Толмачева Валерия Михайловна, к.б.н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО).

Все участники семинара-практикума поблагодарили организаторов за актуальность полученной информации и подчеркнули востребованность проведения подобных обучающих семинаров-практикумов.