Меню

Новости

События, о которых следует знать

560
31.01.2023

ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» реализует Концепцию преподавания родных языков народов Российской Федерации

Во исполнение плана мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации, плана мероприятий по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации в Курской области на 2020-2024 годы (П. 4.4. Организация курсов повышения квалификации для учителей родного языка и родной литературы) в период с 17 января по 27 января 2023 года кафедрой социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО проведены курсы для учителей русского языка и литературы по ДПП «Особенности преподавания учебных предметов «Родной (русский) язык» и «Родная (русская) литература» в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО».

Руководителем курсовой подготовки педагогов по данной программе являлась Каськова Ирина Александровна – старший преподаватель кафедры СГО, кандидат педагогических наук.

В рамках реализации ДПП в очном режиме использовались разнообразные формы работы со слушателями (лекции, семинары, круглые столы, деловые игры), направленные на развитие предметной и методической компетенций педагогов в области преподавания родного русского языка и родной русской литературы и основанные на анализе требований к изучению дисциплин, которые установлены действующими и обновлёнными ФГОС. В ходе курсовой подготовки слушателями рассмотрены вопросы государственной образовательной и языковой политики Российской Федерации, теории и методики преподавания родного русского языка и родной русской литературы на основе концептоцентрического, аксиологического и культуроведческого подходов. Содержание курсов было ориентировано на актуализацию проблем формирования функциональной грамотности школьников на уроках по данным учебным предметам и организации внеурочной и проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

Для слушателей была проведена стажировочная площадка «Преподавание родного русского языка и родной русской литературы как способ конструирования современного социокультурного пространства обучающихся», в ходе которой члены отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы  РУМО в системе общего образования Курской области в формате мастер-классов, творческих лабораторий и выступлений презентовали свои успешные практики преподавания.

Педагоги успешно прошли итоговую аттестацию, которая проводилась в форме защиты проектов «Задания для культурологического анализа текста на уроках родного русского языка / родной литературы». Слушателями были представлены разработанные на основе текстов краеведческой направленности задачи и вопросы, которые нацелены на формирование у обучающихся навыков и умений анализа языковых и литературных фактов, имеющих культурно-историческую обусловленность и маркированность. Были продемонстрированы задания, способствующие решению задач духовно-нравственного воспитания школьников на основе российских традиционных ценностей, приобщения детей к национальному культурному наследию.

Слушатели поблагодарили сотрудников кафедры СГО: заведующего кафедрой, к.п.н. М.В. Бабкину; доцента, к.ф.н О.Н. Зимневу; старшего преподавателя и руководителя программы, к.п.н И.А. Каськову; доцента, к.п.н  И.Д. Постричеву – за профессионализм, высокий уровень организации курсовой подготовки.