565
01.02.2023

Организация проверки устных ответов участников итогового собеседования

В соответствии с Планом работы Министерства образования и науки Курской области в рамках подготовки к проведению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций Курской области 31 января 2023 года состоялось совещание на базе школьных центров дистанционного обучения в режиме видеоконференцсвязи по вопросу организации проверки устных ответов участников итогового собеседования по русскому языку как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. В работе совещания приняли участие эксперты по проверке устных ответов участников итогового собеседования-2023.

Спикер совещания Ольга Николаевна Зимнева, доцент кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат филологических наук, как специалист, ответственный за подготовку экспертов, участвующих в проверке ответов итогового собеседования по русскому языку в Курской области в 2023 году, провела анализ критериев оценивания работ участников итогового собеседования, акцентировав внимание на инструкции для эксперта при  проведении итогового собеседования по русскому языку в Курской области в 2023 году, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Курской области от 06.12.2022 №1-1779. Ольга Николаевна классифицировала типичные ошибки экспертов, рассмотрев основную и дополнительную схемы проверки ответов участников итогового собеседования.

В заключение совещания были освещены все возникшие вопросы.

Ссылка на запись совещания доступна в ОКУ «Информационно-аналитический центр» Курской области.

Материалы совещания представлены на предметном веб-сайте отделения учителей русского языка и литературы регионального УМО: http://umoslovo.ru/index.php/novosti