Меню
496
24.03.2023

В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К РЕГИОНАЛЬНОМУ ЭТАПУ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ «ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА»

С 3 апреля по 4 мая 2023 года в Курской области пройдёт региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». В 2023 году конкурс проводится в соответствии с Распоряжением Губернатора Курской области от 11.01.2023 №3-рг «Об утверждении регионального плана основных мероприятий, проводимых в рамках Года педагога и наставника в 2023 году на территории Курской области».

Цель регионального этапа всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» - выявление и распространение лучшего опыта деятельности педагогических и управленческих работников общеобразовательных организаций в сфере воспитания; профессионально-личностное развитие, поддержка и поощрение и педагогических и управленческих работников, достигающих высоких результатов в воспитании подрастающего поколения; повышение качества воспитательной работы общеобразовательных организаций Курской области.

В региональном этапе всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» три номинации: «Система воспитания в образовательной организации», «Воспитание КЛАССного коллектива», «Воспитательные траектории детских общественных объединений». Поэтому круг участников конкурса достаточно широк: представители управленческих команд и педагогические работники общеобразовательных организаций, осуществляющие на высоком уровне организацию и реализацию воспитательной деятельности: заместители руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе, классные руководители, старшие вожатые, вожатые, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, педагогические работники, выполняющие обязанности кураторов (организаторов) ученического самоуправления и детских общественных объединений.

В 2023 году Конкурс проходит в смешанном формате, включающем заочное, дистанционное и очное проведение конкурсных испытаний.

24 марта 2023 года на региональном вебинаре «Организация и содержание подготовки к участию в региональном этапе всероссийского конкурса «Воспитать человека», состоявшемся в ОГБУ ДПО КИРО, победители и призёры конкурса 2020 - 2022 гг. давали советы будущим конкурсантам.

Победитель регионального этапа, федерального заочного этапа всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» 2020 года, Сокол Мария Кирилловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова» города Курска подсказала, как справиться с самым первым презентационным роликом, чтобы он оказался успешным. Она обратила внимание на важность учитывать все условия и параметры, обозначенные в требованиях к условиям конкурсного испытания.

О том, как подготовиться и успешно пройти конкурсные испытания, с аудиторией педагогов и руководителей школ поговорила победитель регионального этапа, участник федерального этапа всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» 2021 года Сорочева Елена Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» города Щигры. В выступлении Елены Сергеевны были практические советы о том, как справиться с «Блогосферой» - одним из самых оригинальных и неоднократно повторяющихся испытаний, отражающих элементы коммуникативной компетентности педагогов.

Снять сомнения у будущих конкурсантов, связанные с подготовкой авторского педагогического видеокейса помогло выступление Разиньковой Елены Валерьевны, победителя регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека» 2022 года, преподавателя-организатора ОБЖ, куратора детского общественного объединения МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 поселка имени Карла Либкнехта» Курчатовского района. Елена Валерьевна предложила конкретный план работы над кейсом и пояснила, как вернее найти и отразить ту самую проблемную ситуацию, которую следует снять на видео.

Своим успешным опытом подготовки к конкурсному испытанию «Открытое воспитательное событие» поделилась призер регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека» 2022 года, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Корочкинская основная общеобразовательная школа» Беловского района, Леонова Татьяна Владимировна. Она также заметила, что крайне важно обращать внимание на критерии оценивания конкурсных испытаний, прописанные в Положении о региональном этапе всероссийского конкурса «Воспитать человека».

Советы по созданию конкурсного анимационного фильма-презентации прозвучали из уст Смицкой Анастасии Дмитриевны, призера регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека» 2022 года, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Глебовская средняя общеобразовательная школа» Курского района. Анастасия Дмитриевна порекомендовала конкретные интернет-ресурсы, которые можно использовать конкурсантам для работы.

Все призеры и победители конкурса прошлых лет убеждали слушателей вебинара, что главным условием успеха в конкурсе «Воспитать человека» являются позитивный настрой и стремление попробовать себя, обязательно пройти все испытания.

Особенности организации и проведения регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека» в 2023 году участникам представила Наталья Викторовна Нащекина, доцент кафедры воспитания, педагогики и психологии ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук.

К вебинару подключились более 100 педагогических работников и представителей управленческих команд общеобразовательных организаций Курской области, члены жюри, победители и призеры конкурсов предыдущих лет.