Меню
634
27.03.2023

Театральная педагогика в системе эстетического воспитания обучающихся

В Курском институте развития образования 24 марта состоялся вебинар «Театральная педагогика в системе эстетического воспитания обучающихся», участие в котором приняли руководители муниципальных методических служб, руководители общеобразовательных организаций Курской области, руководители театральных коллективов образовательных Курской области (всего113 подключений). Целью вебинара являлась диссеминация  опыта организации школьного театра.                                                  

Доцент кафедры СГО Постричева Ирина Дмитриевна рассказала об особенностях проведения Фестиваля театральных коллективов детей и молодежи, посвященного 200-летию А.Н. Островского. Участие в Фестивале приняли 102 театральных коллектива, каждый из которых интересен по-своему. На сайте КИРО все желающие могут познакомиться с работой театральных коллективов образовательных организаций Курской области!

Руководитель школьного театра МКОУ «СОШ № 2 города Дмитриева» Д. И. Девкина представила опыт организации пластического театра теней. Дарья Игоревна обратила внимание на своеобразие этого типа театральной деятельности, указала на сложности организации такого театра, раскрыла его перспективы.

Особый интерес аудитории вызвали выступления руководителей школьных театров МКОУ  «Школа для детей с ОВЗ № 7»» г. Курчатова Высовень Ларисы Анатольевны и Кролевецкой Надежды Сергеевны. Работа с детьми с ОВЗ имеет свою специфику. Это сложная и ответственная деятельность, но для увлеченных, преданных профессии специалистов преград не существует! Дети (даже с самыми сложными диагнозами)  участвуют в спектаклях, с увлечением занимаются в театральных кружках.

Члены оргкомитета Фестиваля благодарят всех выступающих и участников вебинара и желают успехов в дальнейшей работе

по эстетическому воспитанию подрастающего поколения!