Меню
457
31.03.2023

Об итогах заседания отделения учителей химии учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области

30 марта 2023 года состоялось заседание отделения учителей химии учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области, в работе которого приняли участие 7 членов отделения в очном формате и 5 – в дистанционном.

На заседании были рассмотрены вопросы введения обновленных ФГОС ООО и ФГОС СОО, о которых сообщила проректор по развитию образования Осетрова О.А. Выработан план мероприятий по подготовке и введению обновленного ФГОС СОО.

Члены РУМО (учителя химии общеобразовательных организаций Минакова А.П. (МБОУ «Гимназия №44» г. Курска), Гришечкина И.А. (МБОУ «Гимназия №4» г. Курска), Русакова Е.В. (МБОУ «Гимназия №2» г. Курчатова), Вострикова О.П. (МКОУ «Горшеченская СОШ им. Н.И. Жиронкина»), выступили с вопросами организации подготовки обучающихся к муниципальному и региональному этапам всероссийской олимпиады по химии, познакомили коллег с результатами проведения этапов олимпиады, высказав при этом острую необходимость пропедевтического преподавания химии.

Председатель отделения Афанасьева М.Н., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ с УИОП №7 им. А.С. Пушкина, доложила о ходе Всероссийского фестиваля «Дети – Детям» и об организации подведения его итогов.

По итогам заседания членами отделения было принято решение об организации Летней школы юных химиков, в рамках которой учителя химии – члены отделения РУМО познакомят обучающихся 6-8 классов с первоначальными химическими понятиями с целью пропедевтической подготовки к участию в химических олимпиадах, фестивалях, конкурсах. К участию в мероприятиях Летней школы приглашаются призеры и победители химических олимпиад и конкурсов, в том числе Всероссийского фестиваля «Дети – Детям», а также обучающиеся, 6-8 классов, имеющих высокую мотивацию к изучению химии.