1224
26.05.2023

В Курской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Конкурс).

Региональный этап проводился кафедрой СГО ОГБУ ДПО КИРО с 06 мая по 21 мая 2023 года на основании приказа Министерства образования и науки Курской области №1-693 от 13.04.2023 г.

Конкурс направлен на повышение у обучающихся мотивации к изучению, сбережению родных языков, культуры своего народа, формирование языковой идентичности, гражданского самосознания, развитие творческих способностей школьников.

Участниками стали 87 обучающихся 4-11 классов общеобразовательных организаций из 23 муниципальных образований Курской области.

Отмечается активность обучающихся таких муниципальных образований, как Курск, Курский,  Курчатовский, Обоянский, Октябрьский, Поныровский, Суджанский, Тимский районы, которые прислали для участия в региональном этапе  Конкурса от 4 до 8 работ обучающихся.

Школьники четырёх возрастных групп (4 класса, 5-7 классов, 8-9 классов, 10-11 классов) создавали разножанровые работы в стихотворной и прозаической формах в рамках номинации «Сочинение о своей культуре на русском языке» по одному из 8 тематических направлений.

Больше всего было представлено работ по таким тематическим направлениям, как «Дерево держится корнями, а человек семьей»: к Десятилетию детства в России (2018 – 2027 гг.) – 29; «Люди высокого призвания»: посвящение Году педагога и наставника в России и 200-летию со дня рождения великого русского педагога и писателя К.Д. Ушинского – 16; «Охранять природу – значит охранять Родину» (М.М. Пришвин): к 150-летию со дня рождения великого русского писателя – 13; «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»: посвящение Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ– 10; «Победа под стенами Сталинграда у каждого сегодня на устах»: посвящение 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – 10.

Обучающиеся отдавали предпочтение жанрам эссе (24), рассказа (17), очерка (12), лирического стихотворения (12), проявляли творческий подход при выборе тем и заголовков: «Язык твой – помощник твой», «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…», «Учить и воспитывать любя», «Немеркнущий свет», «Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!», «Хранитель детских сердец», «Где песня льется, там легче живется», «В деревне дом остался сиротой», «Дерево с крепкими корнями ветер не валит».

9 сочинений не были допущены членами жюри к участию в Конкурсе по причине несоответствия тематическому направлению Конкурса, публикации работ в СМИ, высокого процента некорректных заимствований, несоблюдения требований к оформлению предоставляемых материалов.

По окончании проверки конкурсных работ членами жюри были сформированы рейтинговые списки по каждой возрастной группе участников, определены 4 победителя, 8 призеров и 28 лауреатов регионального этапа Конкурса. Победители, призеры и лауреаты регионального этапа Конкурса будут награждены дипломами Министерства образования и науки Курской области, а учителя, их подготовившие, – грамотами Министерства образования и науки Курской области.

Согласно положению о Всероссийском конкурсе на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций 12 работ обучающихся, ставших победителями и призерами регионального этапа, направляются на федеральный этап Конкурса.

Приказ Министерства образования и науки об итогах регионального этапа Конкурса, рейтинговые списки участников размещены на сайте ОГБУ ДПО КИРО во вкладке «Конкурсное движение» («Региональные этапы Всероссийских конкурсов»).

Подробную информацию об итогах регионального этапа Конкурса можно получить у ответственного за организацию и проведение   Конкурса в Курской области – Каськовой Ирины Александровны, старшего преподавателя кафедры СГО, кандидата педагогических наук, адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: (84712)707801, 89102780900.

ПРИКАЗ О подведении итогов регионального этапа

РЕЙТИНГОВЫЙ СПИСОК по итогам проведения регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке