Меню
400
29.05.2023

Конкурс «Мастерская слова: зёрна добра и красоты - 2023» был посвящён юбилею Елены Благининой

С 18 по 26 мая преподаватели кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики совместно с курским региональным отделением Союза писателей и Курским литературным музеем наградили детей - лауреатов и дипломантов конкурса "Мастерская слова: зёрна добра и красоты-2023". Он был посвящён Елене Благининой, которой 27 мая исполняется 120 лет. В программе праздника были презентации новых книг, общение, чтение конкурсных произведений и членов жюри конкурса, и, конечно, подарки, сюрпризы, новые знакомства.

18 мая юным авторам - призёрам в детских номинациях «Гори, гори ясно!» и «Мамина сказка» были вручены 15 дипломов от Союза писателей и книги Е.Н. Носова. Ответственный секретарь КРО Союза писателей Курцева Марина Геннадьевна и руководитель детского литературного объединения Галина Васильевна Носова рассказала детям, педагогам и родителям о возможностях развития литературного таланта у детей в Курске и области в детских студиях, которые ведут курские литераторы.

Дети читали свои стихи, написанные в жанрах и темах, созвучных творчеству Елены Благининой. Радовались подаренным книгам, сувенирам и особенно - глиняным соловьям, которых сделал доцент кафедры ДНОиКП Евгений Святославович Силаков.

24 мая педагоги и дети дошкольного возраста посетили музейные уроки в Курском литературном музее, посвящённые жизни и творчеству Елены Александровны Благининой. Прозвучал голос поэтессы, обращённый к потомкам с пожеланием любить Родину, своих близких, всё живое, радоваться каждому дню.

26 мая в музее наградили дипломантов в семейных номинациях. Научный сотрудник музея Трунова Юлия Сергеевна рассказала о значении курской страницы в творческой биографии Елены Благининой.

Гвоздём программы стала выставка выставки. оригинальных книжек-самоделок, которые сделали дети дошкольного и младшего школьного возраста вместе с родителями. Авторами сочинений стали родители, а дети - соавторами и иллюстраторами.

Со своими произведениями и новыми книгами познакомили детей и взрослых курские авторы: Людмила Коломиец, Юрий Пусов, Ольга Алёнкина, Лариса Берёза, Вероника Тутенко. Прочитали стихи и преподаватели кафедры – организаторы и члены жюри конкурса: Ольга Олеговна Барышникова и Евгений Святославович Силаков. Лауреаты конкурса в семейной номинации Черемис Татьяна Викторовна и Тесаловская Богдана исполнили собственное музыкальное произведение «Колыбельная для мамы».

Некоторые детские и семейные конкурсные работы можно прочитать на сайте "Родное слово в цифровом пространстве". 

https://sites.google.com/site/rodnoeslovovcifre/

Возможно, какие-то из сочинений станут сюжетами для мультфильмов или плейкастов.  Но это уже другой проект. Продолжение следует.