Меню

Новости

События, о которых следует знать

681
02.06.2023

ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ «КЛАСТЕР» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ

В рамках реализации проекта «Профессиональная траектория» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года с 29 по 31 мая 2023 года на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» состоялся образовательный психолого-педагогический интенсив «Кластер» (Далее-интенсив) для обучающихся  психолого-педагогических классов 2022-2023 учебного года образовательных организаций города Курска и Курской области. В интенсиве принимали участие обучающиеся 8-10 классов Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Горшеченского, Дмитриевского, Золотухинского, Конышевского, Кореневского, Курского, Курчатовского, Мантуровского, Обоянского, Октябрьского, Поныровского, Пристенского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Тимского, Черемисиновского, Щигровского, города Курска,  Железногорска, Курчатова, Льгова.

Цель интенсива – создание условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности.

Для прохождения отбора  был организован конкурс ЭССЕ обучающихся на тему «Почему я хочу стать педагогом?». По результатам конкурсного отбора 45 обучающихся  были зачислены  на смену.

 Смена организована Министерством образования и науки Курской области в партнерстве с ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» и ОБПОУ «Курский педагогический колледж».

Для участников интенсива организованы тренинги, интерактивные лекции, психологические игры, профориентационные квесты, брейн-ринги, профессиональные пробы, лаборатории игр, спикерские часы.

На церемонии открытия, которая проходила в стенах Курского педагогического колледжа, участников интенсивна поприветствовали заместитель начальника управления дошкольного, общего, дополнительного и специального образования и воспитания Министерства образования и науки Курской области Михайлова Галина Валентиновна, ректор Курского института развития образования Коптева Ксения Валерьевна, директор Курского педагогического колледжа Бондарева Ольга Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и профессионального образования Курского государственного университета Гонеев Александр Дмитриевич, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» Табольская Наталья Владимировна. Студенты Курского педагогического колледжа выступили с творческими номерами.

Вечером 29 мая 2023 года состоялась встреча на площадке «Курские среды». Спикерами выступили ректор Курского института развития образования Ксения Валерьевна Коптева и заведующий центром сопровождения профориентационной работы Курского института развития образования Елена Николаевна Фурман. Гости провели с будущими педагогами диалог на тему «Каким я вижу идеального учителя». А также поделились с ребятами личным опытом участия в олимпиадах и конкурсах, а также мероприятиях, связанных с волонтерской деятельностью.

Также  для ребят  Центром сопровождения профориентационной работы был организован профориентационный квест ««МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ». Цель - познакомить школьников с особенностями профессии «учитель», способствовать осознанному выбору будущей профессии,  повысить престиж учительской профессии, содействовать развитию творческих способностей детей.

30 мая обучающиеся стали участниками профориентационной эстафеты «Взлетная полоса: старт карьеры», этапами которой стали: профориентационное тестирование, интерактивные лекции с профессиональными пробами по психологии и педагогике, TED- лекция по игровой культуре с элементами игропрактики.   Участников эстафеты разделили на 2 потока, каждый поток – на 2 команды. На каждом из этапов (кроме профориентационного тестирования) командам было предложено выполнить задание, результаты выполнения которого заносятся в маршрутный лист команды. Команды, набравшие наибольшее количество баллов по каждому критерию награждены званиями «Самая активная», «Самая дружная», «Самая смышленая», «Самая опытная».

Содержание мероприятия выстроено на основе рабочих программ элективных курсов по психологии и педагогике и открытого онлайн-курса «Введение в педагогику для школьников», разработанных педагогическим коллективом ИНО КГУ для обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций Курской области.

31 мая участники смены защищали групповые проекты, темы для которых были выбраны в соответствии с жеребьевкой и делением на команды в начале смены: «Воспитатель», «Педагог дополнительного образования», «Учитель», «Педагог-психолог». Обсуждение и разработку своих идей они осуществляли под руководством преподавателей Курского института развития образования. Защита прошла в очень творческой атмосфере, команды показали высокий уровень подготовки. «Педагог глазами детей», «Скрайбинг - презентация «Современный урок глазами детей», «Стратегии разрешения конфликтов в кейс-ситуациях».

В завершении смены все обучающиеся были награждены сертификатами участников смены.