Меню

Новости

События, о которых следует знать

1733
27.08.2020

В ОГБУ ДПО КИРО СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ИННОВАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

26 августа 2020 года представители региональных площадок по апробации примерной программы воспитания, муниципальных методических служб, ОГБУ ДПО КИРО и комитета образования и науки Курской области приняли участие во всероссийском семинаре «Программа воспитания: новые возможности и возможные риски». Семинар был организован министерством просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

На семинаре обсуждались вопросы, направленные на решение задач, поставленных перед образовательными организациями Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»: разработки рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, включённых в основную образовательную программу образовательной организации.

По окончании вебинара собравшиеся обсудили перспективы работы региональных площадок по апробации примерной программы воспитания до сентября 2021 года. Курская область включилась в эксперимент по апробации примерной программы воспитания с сентября 2019 год, и в 9 школах региона, являющихся апробационными площадками, на основании примерной программы воспитания были разработаны рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы, которые после доработки с ноября 2020 будут участвовать в процессе апробации их реализации. Ещё 9 школам предстоит до февраля 2020 года разработать эти документы и реализовать их в рамках эксперимента с февраля по май 2021 года.

Опыт работы 18 апробационных площадок будет использован для подготовки всех школ Курской области к реализации изменений, принятых Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ: (статья 2, п. 2) «Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не позднее 1 сентября 2021 года».