783
03.11.2023

«Хранители русского языка»: состоялся региональный очный этап олимпиады для учителей и преподавателей

2 и 3 ноября 2023 года при поддержке ЦНППМ Курского института развития образования состоялся региональный этап III Всероссийских профессиональных олимпиад для учителей и преподавателей в номинации «Хранители русского языка» – олимпиада учителей и преподавателей русского языка. Всего в области работало 27 площадок, на которых состязались 32 педагога.

Участники регионального этапа соревнований определялись по итогам дистанционного тура. Курскую область в первом туре представляли более 50 педагогов и преподавателей. Победителем стала Богачева Ольга Сергеевна, учитель МБОУ «СОШ № 20 им. А.А. им. Хмелевского», и ещё 31 педагог области стали призёрами. География участников этого года в регионе значительно расширилась: 18 муниципалитетов и 8 образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Курской области.

Региональный этап более сложный и насыщенный. Педагогам необходимо не только знать предмет на высоком уровне, но и владеть разносторонними компетенциями, иметь широкий кругозор. Также была важна и скорость выполнения заданий.

Своими впечатлениями от участия поделилась учитель Гостомлянского филиала МОКУ «Спасская СОШ» Медвенского района Крюкова Ирина Петровна: «Задания очень интересны и вполне решаемы. Затруднения вызвали вопросы по истории языкознания. Надо повторить! В следующем году постараюсь снова принять участие».

В свою очередь Богачева Ольга Сергеевна отметила, что участие в профессиональной олимпиаде «Хранители русского языка» позволяет учителю выйти за рамки привычной деятельности, помогает лучше понимать своих учеников, а также оценила доброжелательную атмосферу на площадке ОГБУ ДПО КИРО.

Победитель очного регионального этапа олимпиады будет представлять Курскую область в финальных соревнованиях в г. Москве.

Результаты регионального этапа олимпиады «Хранители русского языка» станут известны в ближайшее время. Уверены, что Курская область будет достойно представлена и в номинации олимпиады «Хранители русского языка».

III Всероссийские профессиональные олимпиады для учителей и преподавателей образовательных организаций в 2023 году проходят с 20 марта по 15 декабря. Организатором выступает ФКАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Профессиональные соревнования ведутся по четырём направлениям:

  • олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT»;

  • олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки» (физика, химия, биология);

  • метапредметная олимпиада «Команда большой страны» – состязание школьных педагогических команд;

  • олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка».