558
03.11.2023

Методические семинары по профилактике суицидального поведения обучающихся

1-2 ноября в рамках реализации Региональной программы профилактики суицидального поведения среди обучающихся образовательных организаций внештатным педагогом-психологом Министерства образования и науки, канд.психол.наук В.С. Глевицкой проведены методические семинары по профилактике суицидального поведения обучающихся на базе МБОУ «Гимназия № 25» и МБОУ «СОШ № 49» г. Курска.

Актуальность мероприятий обусловлена организацией деятельности педагогов общеобразовательных организаций в соответствии со «Стратегией комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» (Указ Президента РФ № 358 от 17 мая 2023 года), а также в соответствии с планом мероприятий по развитию психологической службы системы образования Курской области.

В мероприятиях приняли участие представители администрации школ и классные руководители 6–8 классов. Рассмотрены вопросы коммуникации с подростками, склонными к суицидальному и самоповреждающему поведению, а также взаимодействие с семьями обучающихся и родительской общественностью. Даны рекомендации по организации эффективного взаимодействия с родителями обучающихся, проведении воспитательных и профилактических мероприятий в школах.