491
01.02.2024

«Кибербезопасность будущего» в МКОУ «Поныровская СОШ»

1 февраля 2024 года в МКОУ «Поныровская СОШ» прошёл открытый областной урок «Кибербезопасность будущего». Мероприятие стало пятым в текущем учебном году в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

На уроке обучающиеся 10 класса узнали, как обезопасить умный дом, обеспечить защиту данных на смартфонах, противостоять кибератакам, а также познакомились с многообразием профессий в сфере информационных технологий и специальностями в области кибербезопасности. Обучающие материалы и интерактивные задания-тренажеры урока «Кибербезопасность будущего» разработаны специалистами «Лаборатории Касперского».

«Наша миссия – строить безопасный мир. Мы верим, что важную роль в этом играют актуальные знания и навыки. Благодаря «Уроку цифры» мы сможем рассказать большому числу взрослых и детей, как сделать цифровое пространство более безопасным. Важно, что школьники также получат представление о многообразии ролей в области информационных технологий. Надеемся, что уроки от ведущих технологических компаний помогут определиться с будущей профессией», – рассказывает Андрей Сидоренко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

В открытом уроке приняли участие заместитель министра цифрового развития и связи Курской области Емельянова Елена Викторовна, и.о. заведующего кафедрой информационной безопасности ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» Крыжевич Леонид Святославович, глава Администрации Поныровского района Торубаров Владимир Сергеевич, заместитель главы Администрации Поныровского района Ломакина Тамара Александровна, преподаватели кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО Горбулина Татьяна Сергеевна и Шевердин Игорь Вячеславович, а также сотрудники отдела образования района.