303
08.02.2024

Выездной семинар «Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время»

В рамках реализации мероприятий областного проекта «Методическая поддержка каждого педагога» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года Межмуниципальный методический центр (ММЦ) провел семинар в Быковской средней общеобразовательной школе Горшеченского района для учителей русского языка и литературы, руководителей районных методических объединений, тьюторов, курирующих учебные предметы «Русский язык», «Литература», Горшеченского и Советского районов.

Целью мероприятия являлось повышение уровня профессиональной компетентности учителей для достижения качества образовательных результатов обучающихся, формируемых в ходе реализации ФГОС: развитие основ читательской грамотности, креативного мышления, совершенствование навыков работы с информацией, формирование универсальных учебных действий.

Актуальность выбранной темы обусловлена острой необходимостью решить проблему читательской грамотности среди учащихся, а также понять, что нужно предпринять учителю, чтобы изменить отношение учеников к чтению и всему процессу обучения.

Читательская грамотность помогает людям использовать запас имеющейся информации, применять ее на практике и решать сложные жизненные задачи. Она основывается на реальной грамотности людей и широте их знаний о мире, помогает мыслить независимо от массовой культуры.

Теоретический блок образовательного события «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время» был представлен методистом ММЦ С.М. Поповой.

На семинаре представлен опыт работы учителей по использованию различных стратегий и приемов формирования читательской грамотности для повышения качества образования в условиях реализации обновленных ФГОС.

В практической части участники семинара посетили открытый урок литературы по теме «А вещи тоже имеют разум» по рассказу М.А. Осоргина «Пенсне». Приемы, направленные на формирование читательской грамотности, продемонстрировала учитель русского языка и литературы Быковской средней общеобразовательной школы Н.А. Шенцева.

Н.В. Чиркова, учитель русского языка и литературы Быковской средней общеобразовательной школы, формирует читательскую грамотность своих учеников посредством смысловой работы с текстом, и продемонстрировала это участникам семинара. Педагог обратила внимание на следующие виды смыслового чтения: просмотровое, ознакомительное, изучающее, рефлексивное. Наталья Владимировна рассказала об этапах смысловой работы с текстом и методах и приемах формирования читательской грамотности на разных этапах урока: «Толстые и тонкие вопросы», «Помоги героям», «Древо мудрости», «Облако слов», «Рекламные тексты» и др.

В рамках семинара слушатели получили возможность выразить свои впечатления, обменяться опытом.