468
04.03.2024

Программа «Девичьи секреты: соловьиный край» как составляющая регионального проекта «Я - курянин»

В Штабе общественной поддержки Курской области дали официальный старт открытию дополнительной программы социально-гуманитарной направленности «Девичьи секреты: соловьиный край», вошедшей в региональный проект «Я – курянин» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года. Цель программы: помочь школьницам 14-17 лет раскрыть свои личностные качества и определиться с будущим профессиональным выбором. Советники по воспитанию общеобразовательных организаций региона провели отборочную кампанию в школах региона и определили 48 школьниц для участия в данном проекте.

Инициаторами Программы стали Министерство образования и науки Курской областиКурский институт развития образованияобластной центр развития творчества детей и юношества, общественный совет партийного проекта общественный совет партийного проекта Женское движение Единой России, региональное отделение Российского движения школьников.

В мероприятии приняли участие проректор на научной, проектной и информационной деятельности ОГБУ ДПО КИРО Ольга Николаевна Зимнева и руководитель центра сопровождения профориентационной работы ОГБУ ДПО КИРО Фурман Елена Николаевна. Ольга Николаевна обратилась к присутствующим с приветственным словом, напомнив о том, что проект «Я– курянин» нацелен на создание единого регионального воспитательного пространства для формирования у детей и молодежи Курской области традиционных российских духовно-нравственных ценностей благодаря разработке и реализации концептуальных документов, построению трехуровневой системы штабов воспитательной работы и ученического самоуправления, разработке и внедрению электронных образовательных ресурсов на основе богатого культурно-исторического наследия региона. По словам Ольги Николаевны, программа «Девичьи секреты: соловьиный край» успешно дополнит перечень мероприятий проекта Стратегии развития образования Курской области.

Руководитель проекта «Девичьи секреты: соловьиный край» Светлана Николаевна Федорова поделилась информацией о том, что в отборочном туре девушки написали сочинения, в которых рассказали о проблемах нашего региона, требующих решения, и назвали тех женщин, которые стали для них образцом для подражания.

Планируется, что участницы пройдут две образовательные траектории: индивидуальную и командную. Со школьницами будут работать семь экспертов из сфер образования, культуры, патриотического воспитания, волонтерского движения, инклюзивного сопровождения и политики. Все они являются экспертами федерального уровня, руководителями организаций, у каждой есть опыт участия в грантовых конкурсах.

Участницы в течение 2,5 месяцев будут разрабатывать, а затем вместе с экспертами - наставниками реализовывать социально значимые проекты на территории Курской области.