383
15.03.2024

Региональный семинар «Развитие метапредметных компетенций обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности на базе школьного технопарка «Кванториум» с участием центра цифрового образования детей «IT – куб», центров «Точка роста»

14 марта кафедрой естественно-математического образования проведен региональный семинар «Развитие метапредметных компетенций обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности на базе школьного технопарка «Кванториум» с участием центра цифрового образования в формате ВКС в соответствии с комплексным планом мероприятий по организационно-методической поддержке субсидиарных сущностей, созданных и функционирующих на территории Курской области в рамках национального проекта «Образование» («Современная школа») на 2023–2024 учебный год. Образовательное мероприятие было проведено для педагогических работников общеобразовательных организаций, на базе которых открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (физика, химия, биология).

Модератор мероприятия – Григорьева Елена Алексеевна, заведующий кафедрой естественно-математического образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат философских наук.

В ходе мероприятия был представлен педагогический опыт сотрудников школьного технопарка «Кванториум», центра цифрового образования детей «IT – куб», центров «Точка роста» по эффективному функционированию сущностей и повышению качества школьного естественно-научного образования в городах и сельской местности.

Опыт работы по формированию метапредметных компетенций в условиях высокотехнологической среды школы на примере уроков по математике представила Куликова Т.Н., зам. директора по НМР, учитель математики МБОУ «СОШ №35 им. К.Д. Воробьева» г.Курска. Конева С.Н., учитель химии МБОУ «СОШ №35 им. К.Д. Воробьева» г. Курска, педагог дополнительного образования школьного технопарка «Кванториум», представила опыт работы по формированию познавательных УУД в урочной и внеурочной деятельности по химии. Кондратенко О.В., учитель химии МКОУ «Попово-Лежачанская СОШ» Глушковского района поделилась опытом работы по формированию коммуникативной культуры обучающихся в процессе внеурочной деятельности по химии. Родионова Ю.В., учитель физики МБОУ «Полевской лицей» Курского района представила опыт работы по формированию регулятивных УУД в рамках урочной деятельности по физике.

Опыт работы по развитию метапредметных компетенций обучающихся в рамках дополнительного образования на примере программы по робототехнике представила Власова О.В., педагог дополнительного образования центра цифрового образования «IT – куб».

Данное образовательное событие является важным механизмом по научно-методическому сопровождению педагогических работников центров «Точка роста».

– Данное мероприятие имеет определенную образовательную и практическую значимость для развития метапредметных компетенций обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС ОО – отметила  Григорьева Е.А.