512
15.03.2024

Съезд руководителей коррекционных школ РФ 12-13 марта 2024 года

12–13 марта 2024 года состоялся Съезд руководителей коррекционных школ (далее – Съезд). Делегатами Съезда стали более 600 человек из числа представителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, из 75 субъектов Российской Федерации. К онлайн-трансляции присоединилось более 3500 человек. В состав делегации Курской области вошла доцент кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики ОГБУ ДПО КИРО Леонова Е.В.

Целью проведения Съезда стала консолидация коррекционных школ в едином образовательном пространстве, обсуждение их миссии и вектора развития как центров непрерывного образования и комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью в субъектах Российской Федерации.

Организатором Съезда является ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

Программой Съезда было предусмотрено посещение образовательных организаций г. Москвы в целях ознакомления с опытом организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

В рамках Съезда Е.В. Леонова участвовала в пленарном заседании и дискуссионных площадках Съезда на площадке Международной выставки – форума «Россия». В ходе дискуссии участники обсудили такие актуальные для специального образования проблемы, как привлечение опытных педагогов в коррекционную школу, улучшение статуса профессии учителя, внедрение наставничества, роль профессиональных общественных организаций в поддержке образовательной системы для учащихся с особыми потребностями, взаимодействие с родительскими организациями, возможности расширения сотрудничества с медицинскими учреждениями, социальными службами, а также учреждениями культуры и спорта и др.