912
26.09.2020

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «УРОК ЦИФРЫ»

25.09.2020 г. в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Свободинская средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области прошел открытый «Урок цифры».

Проекту «Урок цифры» уже два года. Это Всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс могут в игровой форме познакомиться с современными возможностями научно-технического прогресса в вопросе цифровизации и компьютеризации жизнедеятельности человека, а главное понять, насколько необходимы цифровые навыки в современной жизни и какова их роль в будущем. Такие уроки помогают не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

В этот раз на «Уроке цифры», который был посвящён теме «Искусственный интеллект и машинное обучение», присутствовали Вячеслав Юрьевич Берзин, заместитель Губернатора Курской области, Виталий Викторович Рязанцев, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, представители Курского института развития образования и представители администрации Золотухинского района.

Живой интерес обучающихся вызвало общение с заместителем Губернатора Курской области Вячеславом Юрьевичем Берзиным, трудовая деятельность которого была и в настоящее время связана с информационными технологиями, в том числе и с искусственным интеллектом. Он рассказал в ходе урока о перспективах развития и использования искусственного интеллекта и об опасностях, мнимых и действительных, с которыми может встретиться человечество в будущем в связи с повсеместным внедрением технологий, основанных на использовании искусственного разума, машинного интеллекта.

После окончания урока возникла дискуссия, в которой приняли живое участие как дети, так и взрослые. Затем учителя и одиннадцатиклассники познакомили гостей со школой, имеющей богатые традиции, накопленные за почти 140 лет ее существования, и музеем, посвященным местечку Свобода, знаменитым уроженцам этого края.