729
26.09.2020

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АВТОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

25 сентября кафедра профессионального образования провела выездное заседание регионального учебно-методического объединения автотехнического профиля. На базе Курского автотехнического колледжа представители профессиональных образовательных организаций обсуждали проблему формирования системы эффективной подготовки кадров в условиях реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Участники заседания в соответствии с требованиями WorldSkills Russia познакомились с техническим оснащением мастерских, современной материально-технической базой

В рамках круглого стола обсуждались вопросы готовности педагогических работников к инновационной деятельности в современных условиях. Был рассмотрен опыт формирования компетенций с учетом международных стандартов новых технологий и оборудования автомобильной отрасли.

Проблемы подготовки обучающихся к чемпионатам WorldSkills Russia по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и способы их решения были представлены в выступлениях педагогических работников Курского института развития образования, Курского автотехнического колледжа, Советского социально-аграрного техникума им. В.М. Клыкова, Железногорского горно-металлургического колледжа, Железногорского политехнического колледжа.

Особенностью проведения выездного заседания РУМО являлась ориентированность на практическое освоение приемов работы по инновационным технологиям.  Все участники заседания были задействованы в проведении мастер-классов  по установке углов управляемых колес автомобиля с использованием 3D стенда, определению неисправностей в системе управления двигателя мотор тестером MotoDoc III и др.